Кипр намерен бороться за российские инвестиции

6-е декабря, 2013
В Джакарте прошло совещание Глобального форума по прозрачности и обмену налоговой информацией, на котором ОЭСР представила список рейтингов 50 государств с точки зрения прозрачности системы их налогообложения и готовности к сотрудничеству в передаче налоговой информации. Результаты оказались шокирующими.
 
Рейтинг ОЭСР рассматривает прозрачность налоговых систем по двум характеристикам: наличию определенных законодательных норм и эффективности их применения на практике. Государство может полностью соответствовать стандартам ОЭСР, соответствовать им преимущественно или частично и совсем не соответствовать.
 
Обладателями самого низкого, негативного рейтинга оказались Кипр, Сейшелы, БВО и Люксембург. Средиземноморский остров первым вступил в борьбу за свою репутацию, заявив, что эксперты анализировали устаревшую информацию, не учитывающую внесенные в законодательство Кипра изменения, затронувшие трасты. А их низкая оценка налоговой дисциплины, базировавшаяся на недостаточной активности компаний в сфере подачи налоговых деклараций, не учла снизившегося количества активных к настоящему моменту компаний. Кипр уверен, что если бы учитывалась достоверная информация, его рейтинг оказался бы более высоким.
 
Сейшелам ОЭСР вменила в вину недостаточное количество соглашений об обмене информацией, плохое управление корпоративной отчетностью и невозможность получения сведений о бенефициарах зарегистрированных на островах компаний. Защищаясь, Сейшелы заявили, что им нечего скрывать: в рамках имеющихся соглашений информация предоставляется добросовестно, а акции на предъявителя, считающиеся основным инструментом для сокрытия бенефициаров, отменены. Министр иностранных дел заявил, что его небольшое государство имеет достаточно ограниченные возможности в сфере регулирования стремительно развивающегося финансового сектора.
 
Теперь Кипр, меньше года назад покинувший оффшорный список российского Минфина, рискует вновь быть занесенным туда. На этот раз на пару с Люксембургом, куда после весеннего средиземноморского кризиса с острова устремились многие российские торговые компании. Если это произойдет, нулевая кипрская ставка налога на выплату дивидендов для российского бизнеса увеличится до 9%. Поэтому Кипр, не желающий рисковать инвестициями, заявил о готовности в рекордные сроки устранить все недостатки. Уже 8 декабря в Москве начнет работать межправительственная российско-кипрская комиссия с участием министра финансов республики.