Сейшелы-2014: акции на предъявителя уходят в небытие

14-е февраля, 2014

Парламентом Сейшельских островов приняты поправки к закону о международных бизнес-компаниях, запрещающие им выпуск акций на предъявителя. Согласно утвержденному законопроекту, ценные бумаги анонимных держателей, существующие на момент вступления  принятых поправок в силу,  необходимо заменить на именные, содержащие имя собственника-акционера.

 

Зарегистрировать оффшорную компанию на Сейшельских островах

 

На аннулирование и перевыпуск «анонимных» акций законодательство Сейшельских островов  отвело 6 месяцев. Если к концу заявленного переходного периода  выпустившая их IBC не произведет официальную замену, то не изъятые из обращения акции на предъявителя окажутся аннулированными автоматически. Соответственно, согласно ныне действующей статье 28 Закона об IBC, сведения о погашении и перевыпуске «анонимных» акций в именные должны быть обязательно зафиксированы в реестре акционеров оффшорного бизнеса.

 

Столь радикальное решение Сейшелы приняли под давлением ОЭСР, вынуждающей оффшорные юрисдикции подстраиваться под современные налоговые стандарты, постепенно перекрывающие все лазейки для свободного циркулирования капиталов.

 

Похоже, акции на предъявителя как отлично действовавшая форма управления бизнесом своё отслужили. Их главным достоинством являлась полная конфиденциальность владения, а недостатком – определенный риск потерять право управления компанией в случае кражи или утери. Акционеры, стремящиеся сохранить не только конфиденциальность, но и свои права, хранили такие акции не у себя, а в уполномоченных структурах (например, в банках).

 

Год назад, в январе 2013-го, контроль над «анонимными» акциями ужесточил Белиз, регламентировав необходимость их хранения в офисе агента-регистратора. В августе Панама приняла аналогичный закон, который отвел «местным» акциям на предъявителя несколько лет жизни. До августа 2015 года  их необходимо заменить обычными акциями,  а до наступления времени «Ч» держатели должны сдать их на хранение лицензированному хранителю-регистратору, банку или трастовой компании. Производимое при перевыпуске или передаче на ответственное хранение акций декларирование держателя приводит к потере главного их преимущества – анонимности.

 

К счастью, в силе остаются другие формы управления оффшорным бизнесом, в качестве услуг предоставляемые безналоговыми юрисдикциями: номинальное владение акциями, доверительное управление, управление с помощью номинальных директоров.