Греция снова становится проблемой Европы

4-е ноября, 2014

Утверждение, что Греция уже вышла из кризиса, является преждевременным. Паника на бирже и распродажа греческих облигаций свидетельствуют о неоднозначности ситуации.

 

За последние полгода Афинская биржа потеряла около 40%. Только с начала октября индекс AthexCompositeупал на 20% и оказался на самом низком уровне за последний год. Но банкиров и политиков больше волнует ситуация с греческими облигациями. Рентабельность 10-летних ценных бумаг на прошлой неделе достигла 8%, что исключает Грецию из рынка долгов о оставляет ее на милость европейских правительств. За последние 4 года страны ЕС одолжили Греции 240 млрд евро. Шансы вернуть эти деньги иллюзорны, поскольку долг Греции составляет 175% ВВП, а экономика падает 7-ой год подряд.     

 

А ведь еще в сентябре рентабельность 10-летних бумаг составляла 5,5%. В апреле Греция с помпой вернулась на рынок долгов. Спрос со стороны заграничных инвесторов был очень высокий, а греческий министр финансов просто сиял от радости.

 

Деньги, заработанные на рынке, не помешали Греции взять еще один транш у стран ЕС. В июле Греция получила очередной миллиард евро. Все это придало смелости греческому правительству, которое под давлением оппозиции и общественного мнения хотело разорвать сотрудничество с международными кредиторами и сорвать с себя цепи реформ, направленных на экономию.  

 

Если Греция откажется от европейских займов, она снова станет неплатёжеспособной. Кроме того, опасно высокой является общественная поддержка партий, выступающих против политики экономии. Существующая коалиция не может получить необходимое большинство, чтобы выбрать нового президента (в Греции его выбирает парламент). Если парламент не выберет президента, это будет означать досрочные парламентские выборы, лидером которых может стать левая радикальная партия. Это, конечно же, только отпугнет инвесторов.    

 

Пока что Греция может по-прежнему рассчитывать на европейские институты. ЕЦБ решил снизить для греческих банков фактор риска, используемый для оценки ценных бумаг. Это означает, что Греция получит больше денег за свои ценные бумаги. Таким образом вырастет ликвидность греческих банков. По последним данным, в прошлом месяце они получили от ЕЦБ 45 млрд евро.    

 

Прошло уже 4 года, как страны ЕС «спасают» Грецию, и вот они вернулись к исходному пункту: Греция снова просит деньги на финансирование своего бездонного бюджета. За эти 4 года государственный долг возрос в 2 раза, экономика сократилась на 20%, а безработица среди молодежи достигла 50%. Возможно пришло время просто объявить банкротство Греции и ее отделение от Европы?