Семейные предприятия Германии боятся отмены налоговых льгот

16-е декабря, 2014

Семейные предприятия, которые являются основой экономической мощи Германии, боятся, что им придется уменьшить инвестиции и сократить работников в случае, если верховный суд вынесет решение о пересмотре налогов на наследство.    

 

Федеральный конституционный суд в Карлсруэ должен будет решить 17 декабря, могут ли бенефициары унаследованного корпоративного имущества наслаждаться налоговыми льготами. Около 90% предприятий в Германии принадлежат семьям, обеспечивая социальным страхованием 60% рабочих мест. Во время слушания прошлым летом судьи выразили скептицизм относительно почти полного освобождения от налогов, которым пользуются унаследованные корпорации. Поэтому вполне вероятно, что по крайней мере часть этих льгот будет отменена.  

 

«Компании пользуются слишком большим количеством льгот, и я буду очень удивлен, если суд не посчитает также», сказал Ларс Фельд, один из экономических советников Ангелы Меркель. В результате реформы 2009 года получатели активов коммерческих предприятий освобождаются от 85% налога на наследство, если владелец не сокращает работников и зарплату в течение 5 лет. Если в течение 7 лет не происходит никаких сокращений, тогда новые владельцы компании полностью освобождаются от уплаты налога на наследство. 

 

Согласно исследованию Федерации немецкой промышленности, почти две трети семейных компаний, которые столкнутся со сменой поколений к 2019 году, будут вынуждены сократить инвестиции, если их налоговые льготы будут отменены. Около половины сказали, что им также придется сократить штат. В ожидании нового закона, многие владельцы бизнеса за последние три года перевели свои активы детям.       

 

Немецкое правительство поддерживает привилегированный подход к налогообложению наследства для семейных предприятий, поскольку считает, что это помогает сохранить рабочие места. Правящая коалиция пытается сохранить статус-кво после того, как некоторые ее решения, такие как введение минимальной заработной палаты и снижение пенсионного возраста до 63 лет для некоторых работников, уже были раскритикованы бизнесом. В то же время оппозиционная Зеленая партия считает, что налоговые льготы для бизнеса являются несправедливыми и приводят к неравенству. В этой ситуации остается только ждать решения суда.