Карибский рай требует сменить паспорта

23-е декабря, 2014

После того как Канада закрыла возможность безвизового въезда на свою территорию для граждан Федерации Сент-Китс и Невис, некоторые граждане карибской федерации, планирующие поездки в это североамериканское государство, столкнулись с необходимостью обмена своего гражданского паспорта.

 

В конце ноября правительство Канады анонсировало необходимость оформления виз гражданам Сент-Китс и Невис, планирующим посещение «страны кленового листа». Таким образом иммиграционная служба намерена планировать поток резидентов Федерации Сент-Китс и Невис. Ведь значительная их часть относится к категории обладателей «второго паспорта», приобретенного путем инвестирования в экономику оффшорного карибского государства. Канада, видимо, имеет основания предполагать, что  некоторые резиденты планировали безвизовое пересечение ее границ с целью дальнейшего проживания в одной из провинций. При этом они вполне могли являться финансовыми мошенниками или злостными налоговыми уклонистами.

 

Проанализировав ситуацию, правительство оффшора пришло к выводу, что для этого у Канадской конфедерации были определенные основания, связанные с особенностями биометрического паспорта. Дело в том, что в биометрических паспортах, которые Федерация Сент-Китс и Невис выдавала, начиная с января 2012-го вплоть до июля 2014 года, отсутствовали данные о месте рождения владельца и изменениях его имени.

 

Сегодня процедура выдачи паспортов в Сент-Китс и Невис уже соответствует современным международным стандартам: электронные паспорта содержат информацию о замене имени (если она имела место) и данные о месте рождения резидента федерации. «Читаются» с помощью специализированной аппаратуры и паспорта, выданные до начала 2012 года. Поэтому озаботиться придется лишь некоторым гражданам карибского оффшора, владеющим паспортами с непропечатанными в них данными. Процедура замены паспорта, который, как это принято в цивилизованном мире, является собственностью государства, будет производиться правительством бесплатно.

 

Премьер-министр федерации анонсировал старт процедуры перевыпуска электронных паспортов – 10 декабря уходящего года. Помогать в организации и проведении процедуры оффшору будут представители одной из специализированных канадских компаний. Замена паспортов продлится до 31 января 2015 года. Паспорта, которые не будут заменены, правительство будет считать недействительными.