Швейцария сохранила паушальный налог

23-е декабря, 2014

Рассмотрев на референдуме инициативу, предполагавшую покончить с налоговыми привилегиями, предоставляемыми Швейцарией богатейшим иностранцам, гораздо менее состоятельные резиденты Альпийской республики отклонили ее. С отменой паушального налога не согласились 59,2% граждан, принявших участие в голосовании, и 22 кантона.

 

Сохранив паушальное налогообложение, швейцарцы проявили понимание экономической выгоды, получаемой государством, и здравость мышления. Ведь отказ от него на практике обернулся бы сокращением количества обеспеченных граждан, желающих переехать в Швейцарию.

 

Суть паушального (или аккордного) налогообложения, распространяющегося в Швейцарии только на богатых нерезидентов, состоит в том, что базой для расчета официальных налоговых сборов считается не размер их фактического состояния или дохода, а уровень их расходов за определенный промежуток времени. По сути, такой налог является фиксированным, и после его уплаты иностранный гражданин получает ВНЖ в Альпийской республике (но без права работать на ее территории).


Уплатившие паушальный налог обеспеченные резиденты Швейцарии освобождены от уплаты налогов на родине. Но некоторые иностранные граждане, владеющие весьма внушительными состояниями, не торопятся использовать такую, казалось бы, выгодную привилегию. И в первую очередь речь идет о французах.

 

В 2013 году Франция, которая «славится» своими  налоговыми ставками для состоятельных граждан, решила «закрутить гайки» и вернуть беглых налогоплательщиков на родину. В соглашение об исключении двойного налогообложения были внесены изменения, лишившие проживавших в Швейцарии неработающих французов привилегий паушального налогообложения. Прежде уплаченный в Швейцарии фиксированный налог давал им право на возврат 50% взимаемого у источника выплат (во Франции) налога на дивиденды (по ставке 30%). После изменений вычет на доходы от акций составил 30%. И это при том, что для прочих швейцарцев, уплачивающих обычный подоходный налог, ставка снижалась до 15%.

 

Правда, несмотря на то, что некоторым категориям привилегированных нерезидентов паушальный налог стал не слишком выгоден, массово на родину они так и не потянулись. И объяснение этого факта тоже базируется на особенностях французского налогообложения. Так, например, состоятельные французские резиденты, родители которых проживают в Швейцарии, переезжают туда же, принципиально не желая уплачивать налог на наследство, ставка которого на родине для них может достигать 45%.