Свой среди чужих, или Кто раскрыл налоговые тайны Люксембурга

28-е декабря, 2014

Стали известны подробности очередного нашумевшего разоблачения консорциума журналистов ICIJ. В представленной им в ноябре базе данных Luxembourg Leaks Database  фигурировали  названия нескольких сотен международных компаний, использовавших возможности Люксембурга для оптимизации налогообложения.

 

Как оказалось, огромное количество документации, сопровождавшей сделки крупных международных компаний, журналистам передал финансовый эксперт, прежде работавший в представительстве Price Waterhouse Coopers – высокорейтинговой уважаемой компании, предлагающей услуги в сфере аудита и консалтинга по всему миру. Гражданин Франции, пока неизвестно, из каких побуждений, передал информацию с тысячами экземпляров соглашений и договоров, проливших свет на налоговые механизмы, использовавшиеся международными концернами при содействии правительства Люксембурга. Об этом 13 декабря сообщило авторитетное интернет-СМИ Spiegel Online.

 

По соглашению с фискальными органами Люксембурга таким компаниям, как Procter & Gamble, Amazon и Apple, PepsiCo, IKEA,  FedEx удавалось выводить из-под налогообложения миллиардные суммы. А в начале декабря этот список пополнился новыми фигурантами – Microsoft, Skype и Disney. Кроме того, в электронном досье были приведены и налоговые «письма комфорта», которые власти Люксембурга активно рассылали начиная с 2012 года. В них международным брендам напрямую предлагалось воспользоваться налоговыми преференциями, tax rullings.

 

Как было вознаграждено усердие бывшего финансового консультанта PWC журналистами скандального консорциума, неизвестно.  А вот в «награду» от прокураторы  Люксембурга он получил обвинение в разглашении (видимо, все-таки умышленном) производственной тайны. 12 декабря, как сообщает местная газета Luxemburger Wort, обвиняемый был доставлен для допроса в прокуратуру, где провел почти полдня. Дополнительными пунктами предъявленного ему обвинения стали хищение данных и противозаконное использование системы их обработки. Никакой информации о личности обвиняемого прокуратура не разглашает, ссылаясь на интересы расследования.

 

Разоблачения стали эффектным фоном для вступления в должность нового главы Еврокомиссии – господина Юнкера, прежде возглавлявшего правительство герцогства. Вступая в должность, он заверил Европу, что намерен решительно бороться со схемами минимизации налогообложения.