Капитуляция президента Олланда или история одного налога

6-е января, 2015

Знаменитое нововведение Франсуа Олланда потихоньку исчезает из французского законодательства. 75%-я ставка налога для самых богатых французов оказалась плохой затеей.   

 

Свою идею об обложении богатых французов «суперналогом» Олланд озвучил еще во время избирательной кампании в 2012 году. Но ему не сразу удалось ее осуществить – палки в колеса новому президенту вставил Конституционный совет, из-за которого налог в течение года находился в стадии «заморозки».

 

В конце концов год назад Высший суд Франции одобрил налог с несколькими поправками, и в начале 2014 года он вступил в действие. Но как оказалось, один из самых высоких в мире налогов продержался недолго. Как сообщают французские СМИ, с 1 января 2015 г. он и вовсе была отменен без лишней шумихи.

 

Причиной послужили перестановки вофранцузском правительстве, в результате которых из власти ушло несколько «крайних левых»политиков. Старый-новый премьер-министр Мануэль Вальс, главная задача которого состоит в том, чтобы вытянуть французскую экономику из многолетнего маразма, заменил их министрами, которые более благосклонно относятся кбизнесу. 

 

По данным французского министерства экономики, «суперналог» затронул ок. 1000 людей, работающих в 470 компаний, которые в целом пополнили бюджет страны на 420 млн евро. Это не так много, учитывая, что дефицит бюджета составляет более 84 млрд евро.


Таким образом, 75%-й налог не спас французскую экономику, а только ухудшил репутацию Франции в бизнес-кругах. Еще в 2013 г. премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна готова принять «обиженных» французских бизнесменов, а с налогов, которые они будут платить в Великобритании, можно будет построить новые школы. Кроме того, только ленивый не обсуждалналоговую эмиграцию актера Жерара Депардье и самого богатого француза Бернара Арно. Идею Олланда расскритиковали даже в мире спорта, поскольку она угрожала финансовому состоянию французских футбольных клубов.