Германии не хватает 32 млн иммигрантов

12-е января, 2015

В газете «Русская Германия» появилась публикация под интригующим названием «Не бойтесь иммигрантов!». В ней автор, влиятельный немецкий экономист Ханс-Вернер Зинн, делится своими мыслями насчет того, что если в ФРГ не увеличится количество иммигрантов, немецкие пенсионеры будут обречены на бедную старость.

 

Автор статьи считает, что в течение последующих 2 лет в страну должно прибыть не менее 32 млн мигрантов, иначе вся пенсионная система будет парализована. Естественно, такая большая цифра выглядит пугающе. Но Зинн предупредил о том, что через два десятка лет в стране будет на 7 млн больше людей пенсионного возраста, чем сейчас, а число трудоспособных граждан снизится на 8 млн.

 

Официальная статистика гласит, что прошлый год для Германии закончился минусом в более чем 15 млрд евро в пенсионном фонде. По словам членов правительства, если ничего не изменится, то через 10 лет эта цифра возрастет до 23 млрд евро. Настроение на этот счет далеко не оптимистическое. Немецкие политики боятся, что денежных средств не хватит, и даже финансовая поддержка Западной Германии не поможет. Ожидается, что резерв пенсионной системы упадет с 35 млрд евро до почти 6 млрд. Зинн отмечает, что при таком положении дел уровень пенсии снизится на 46%.

 

Такой плачевной ситуации поможет избежать привлечение в страну образованных иммигрантов. Мнение Зинна разделяет и Вольфганг Шойбле, министр финансов ФРГ. Хоть цифр он не называл, но признал, что рабочих рук в стране не хватает. Шойбле уверен, что немцам пойдет на пользу совместная работа с выходцами из других стран.

 

С другой стороны, не так давно, в конце декабря, в интервью газете Frankfurter Allgemeine Зинн высказался против иммигрантов. По его словам, Германия стала магнитом для неквалифицированных иностранцев, и поэтому стране необходимо срочно пересмотреть свою миграционную политику.

 

«Хотя иностранцы и вносят свой вклад в национальную экономику посредством налогов и социальных взносов, но они многое и забирают из нее – в первую очередь, те же социальные выплаты. В будущем мы должны отбирать иммигрантов из третьих стран по возрасту, квалификациям, здоровью, языковым навыкам и доходу», говорит Зинн.

 

Он добавляет, что правительство Германии также должно учитывать готовность немецкого общества принять дополнительные 32 млн иммигрантов. И если готовность будет невелика (что на данный момент и наблюдается), то лучше подумать о политике поощрения рождения детей.

 

В последнее время в Германии усилились анти-иммиграционные, а в особенности анти-мусульманские, настроения. Так, в конце прошлого года организация PEGIDA устроила 10-недельные демонстрации против роста числа иммигрантов. Название организации можно расшифровать как «Европейцы-патриоты против исламизации Запада».

 

Как видим, ситуация для иммигрантов выглядит не так радужно – особенно для бедных выходцев из мусульманских стран. А вот квалифицированных, а еще лучше богатых, европейцев Германия ждет с распростертыми объятиями, ведь она в них просто-таки нуждается.