Настучал на соседа? Получи премию!

10-е февраля, 2016

Налоговое управление Канады в 2016 году продолжило срок действия стартовавшей в 2014-м программы Offshore Tax Informant. В рамках программы поощряются материально информаторы, которые предоставляют фискалам сведения о налоговых уклонистах, использующих возможности оффшоров.

 

Решение о выплате денежного вознаграждения добровольным информаторам управления CRA в Канаде было принято еще в 2012 году. Бюджет для Offshore Tax Informant Program был утвержден весной 2013-го, а телефонную линию для доносителей открыли в январе 2014 года.  

 

Права и обязанности информаторов правительство четко регламентировало. Так, вознаграждение им выплачивается только в том случае, когда подтвержденная и полученная налоговой службой сумма доначисленного налога оказывается не меньшей чем $100 тыс. Ставка премии колеблется от 5% до 15%. Поставщиками информации о налоговых оптимизаторах не могут быть «посвященные» лица - например, государственные чиновники или работники некоторых служб, имеющие доступ к криминальным полицейским данным.

 

Первые итоги программы OTIP были подведены в конце мая 2014 года. За пять месяцев действительно полезную для налоговиков информацию канадцы передали 251 раз. Но ко второму этапу разговора, на котором информатор должен предоставить информацию о себе, оказались допущены только 100 человек. Уже в разработку было принято лишь 80 дел, а 20 сообщений в итоге оказались «пустышкой».

 

Для Канады антиоффшорная OTIP оказалась не первой программой, поощряющей доносительство. Сообщения о налоговых нарушениях, допущенных внутри государства, принимаются в рамках другой программы CRA. И хотя в этом случае материальное вознаграждение для информаторов вообще не предусмотрено, горячая линия налоговой службы регулярно принимает звонки «доброжелателей».

 

OTIP фискалы Канады разрабатывали, взяв за образец аналогичную программу, действующую в соседней североамериканской юрисдикции, США. Там налоговики из Internal Revenue Service гарантируют доносителю вознаграждение за предоставление сведений о компании или частном лице, задолжавшем государству не менее $2 млн обязательных выплат.

 

Обычно IRS скрывает данные о суммах выплаченных информаторам премий. Но периодически, для поощрения граждан, такие данные все-таки публикуются. Так, рекордной награды – $104 млн – был удостоен бывший служащий швейцарского банка UBS AG Бредли Биркенфельд за сообщение о том, как налоговые консультанты банка помогали американским клиентам скрывать от IRS сведения о размещенных в Швейцарии  депозитах на общую сумму $20 млрд.

 

Автор: Команда Intelligent Solution