Новое правительство Польши отпугивает иностранные компании

26-е августа, 2016

После того, как кресло польского премьер-министра заняла Беата Шидло, зарубежные компании, работающие в стране, не спешат развивать свои проекты. Причиной этому является неоднозначная политика нового правительства, пришедшего к власти в Польше в октябре 2015 года.

 

Согласно данным, предоставленным бизнесменами в ходе многочисленных опросов, ведение бизнеса в Польше уже не так привлекает иностранные компании, хотя до прихода к правлению националистов страна пользовалось популярностью у зарубежных инвесторов.

 

Новое правительство уже приняло или собирается принять несколько противоречивых мер, среди которых:

  • налог на страховые организации и банки;
  • ограничения по возобновляемой энергии;
  • налог для крупных ритейловых сетей;
  • перевод в польские злотые закладных, взятых в швейцарской национальной валюте.

Все эти меры вызвали недоверие у иностранного бизнеса. Кшиштоф Калицки, глава Deutsche Bank в Польше, сказал, что непредсказуемая экономическая политика нового польского правительства негативно влияет на частный бизнес и иностранные инвестиции. Согласованные проекты продолжают свою работу, а вот по поводу новых бизнес-идей ведутся затяжные переговоры.

 

Помимо этого, Европейский центральный банк раскритиковал налог на банки в Польше, а зарубежные инвесторы выражают свое недовольство относительно налога на ритейловые сети. Они уверяют, что введенный налог противоречит нормам ЕС. Сами власти отмечают, что такой налоговый сбор даст возможность мелким польским магазинам соперничать с большими иностранными сетями.

 

Нынешние польские чиновники к недоверию со стороны зарубежных инвесторов относятся достаточно легко. Они утверждают, что бизнес в Польше для граждан иностранных государств имеет большие перспективы, однако необходимо привыкнуть к новому руководству страны и его политике.

 

Источник: expert.ru