Еще раз – об отчете по зарубежному счету для россиян

31-е августа, 2016

В летний период россияне, проживающие за границей, особенно часто возвращаются на родину – проведать родственников, продать имеющуюся недвижимость или получить зарплату за удаленную работу. В соцсетях начали активно обсуждать оказавшиеся неожиданными для многих последствия таких «летних каникул».

 

Россиянам, проживающим за границей или активно перемещающимся по странам и континентам, в июле-августе был преподнесен сюрприз. Наступил тот неприятный момент, когда паспортные базы погранслужбы и ФНС России все-таки оказались синхронизированы. Это значит, что теперь фискалы не только хорошо осведомлены о перемещениях российских граждан по миру, но и могут по своему усмотрению трактовать их резидентский статус – например, в момент получения в России зарплат, гонораров или денег за проданную здесь недвижимость.

 

Теперь налоговикам гораздо проще отследить период отсутствия граждан в России. Как известно, гражданин, отсутствовавший в РФ свыше 183 дней, может восстановить статус налогового резидента только после того, как проведет в России следующие 183 дня. Под раздачу начали попадать граждане, более полугода пребывавшие за границей, но при этом имевшие российские доходы. Для фискалов они автоматически стали налоговыми уклонистами: как не имеющие резидентного статуса, с российского дохода они должны уплачивать НДФЛ по ставке 30%, тогда как, например, их работодателями НДФЛ начислялся по «резидентной» ставке в 13%.

 

Некоторым владельцам российского гражданства и «засвеченного» в России иностранного банковского счета, которые пересекли границу, не дождавшись прохождения года с момента их предыдущего визита в Россию, налоговая в течение 2-3 дней сообщила о нарушении ими российского законодательства. До 1 июня они как валютные резиденты были обязаны сдать в ФНС отчет по транзакциям, произведенным с использованием зарубежного счета. Особенно «приятной» эта новость оказалась для граждан, которые задействовали для переводов за границу денежных средств счета, переставших существовать банков. Получить от таких кредитно-финансовых учреждений какие-либо подтверждающие документы просто невозможно. 

 

Какое наказание может им грозить? От «административки» и минимального штрафа размером в 5 тыс. руб. до максимального – в размере имеющейся на зарубежном счету денежной суммы, и вплоть до возбуждения уголовного дела за уклонение от уплаты налогов. Взрослым разумным людям рекомендуем воспользоваться услугой «Налоговый бухгалтерский консалтинг», чтобы заранее подготовиться к подобному сценарию развития событий.

 

Источник: Команда Intelligent Solution Group