Какую систему выбрать для приема платежей в интернет–бизнесе?

16-е ноября, 2016

Стабильно растущий объем покупок в Интернете заставляет все большее количество начинающих предпринимателей задумываться об открытии собственного интернет-бизнеса. При этом наряду с множеством актуальных вопросов им приходится решать, пожалуй, самый важный: как принимать платежи в онлайне?

 

Сориентироваться в современных способах интернет–эквайринга (именно так называется прием и обработка онлайн-платежей) помогут услуги бизнес–консалтинга. Все участники рынка делятся на три группы. К первой, традиционной, относятся многочисленные банковские структуры, во многих из которых услуги интернет–эквайринга сводятся к приему платежных карт и поддержке собственного интернет–банкинга.

 

Более удобны для онлайн–покупателей и продавцов агрегаторы — системы, предлагающие продавцу в рамках одного заключенного договора использовать различные платежные методы: от электронных кошельков типа Qiwi, Яндекс или WebMoney и интернет-банкинга до СМС-платежей и альтернативных методов оплаты с помощью цифровых валют (например, биткоинов).

 

Посередине между банками и агрегаторами располагаются т.н. платежные шлюзы, в основном предлагающие те же методы, что и банки, но при этом обладающие определенными преимуществами. Для начинающего онлайн-бизнеса этот вариант может оказаться наиболее выгодным.

 

Основополагающим обычно становится вопрос тарифов обслуживания платежей. Коммерческие отделы банков-эквайеров любят перестраховываться и обычно предлагают новичкам завышенные, абсолютно невыгодные тарифы. Платформы-шлюзы не пугает небольшой оборот бизнеса, и вопросы тарифов они готовы обсуждать, предлагая и процент от оборота, и фиксированную ежемесячную ставку.

 

Для запуска приема платежей здесь не придется проходить, как в банке, сложную KYC–процедуру. Начать прием можно буквально через пару часов после оформления документации.

 

Современные шлюзы обеспечивают процессинг банковских карт с помощью 10-20 банков-эквайеров и размещенных в десятках стран мира процессинговых центров. Их клиенты могут забыть о сбоях при обработке платежей или регламентных работах, выполняемых в банке.

 

Высококачественный сервис предполагает предоставление клиенту удобного личного кабинета с широким перечнем дополнительных функций и надежной антифрод-системой, распознающей случаи финансового мошенничества при использовании банковских карт.

 

В итоге владелец интернет-бизнеса будет экономить время на обработке платежей, а лояльные тарифы и отличная пользовательская конверсия позволят ему достаточно быстро нарастить доходы.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group