Регистрация стартапа в Гонконге: минимум риска, максимум пользы

22-е февраля, 2017

При регистрации стартапа особое внимание следует уделить выбору юрисдикции. Чтобы результат соответствовал вашим ожиданиям, эксперты инвестиционного консалтинга рекомендуют оценить возможности, предоставляемые стартап-системой Гонконга.

 

За последние семь лет по количеству достигших успеха стартапов Гонконг вышел на первое место среди азиатских стран. Регистрация компании в Гонконге уже давно считается отличным способом расширения бизнеса, нацеленного на азиатский рынок. В наследство от Великобритании, при переходе под юрисдикцию КНР, город получил благоприятную правовую и бизнес–среду и сохранил определенную автономность. В качестве делового языка здесь используется английский, на котором свободно говорят чиновники и квалифицированные специалисты. Налогообложение в Гонконге отличается исключительной простотой и низкими налоговыми ставками. Прибыль, полученная на территории Гонконга, облагается по ставке 16,5%, а за его пределами — 0%. Предпринимателям не нужно платить налог на передачу капитала, проценты, дивиденды и пр.

 

Предпринимательская стартап-система Гонконга поддерживается множеством инкубаторов и акселераторов. Приоритетными направлениями для инновационного бизнеса в 2017 году остаются digital–продукты и продажи на рынке B2C. Стартаперам, которые хотят развивать бизнес закрывающий актуальные потребности или проблемы человека, лучшие инкубаторы Гонконга предлагают собственные программы акселерации, отличную инфраструктуру (коворкинг) и определенные льготы.

 

Поддержкой правительства пользуются стартаперы, намеренные открыть в Гонконге научно-технологическую компанию. С этой целью в Гонконге были учреждены Научно-технологическая корпорация и Бюро технологий и инноваций. За несколько лет их работы финансовую поддержку на общую сумму HK$10,9 млрд от специализированного фонда получили более 5 тыс. инновационных проектов.

 

Рынок стартапов в США и Евросоюзе уже перенасыщен, а на азиатском рынке уровень конкуренции пока остается достаточно низким. В Гонконге у вас будет шанс получить финансирование и развивать свой проект в дружественной бизнес–среде. Обратитесь за консультацией к экспертам Intelligent Solution Group, чтобы узнать об особенностях запуска стартапа в Гонконге и получении виз для стартаперов, а также получить ряд практических рекомендаций по поиску потенциальных инвесторов.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group