Банкам Кипра кризис больше не грозит

27-е апреля, 2017

Банки Кипра долгие годы были оффшорным раем для многих российских предпринимателей, пока не случился кризис. Однако уже сейчас можно констатировать, что кипрский банковский сектор «выздоровел», и главным подтверждением тому является то, что Bank of Cyprus готов разместить собственные ценные бумаги на бирже LSE в Лондоне.

 

На сегодняшний день Bank of Cyprus, который возглавляет Джон Хурикан, является лидером в банковском секторе Кипра и чувствует себя более, чем хорошо. Таких результатов банк добился именно благодаря Джону Хурикану, который с 2013 года возвращал его на рынок и повышал прибыльность. Руководителю Bank of Cyprus удалось соединить два конкурентных банка, Bank of Cyprus и Laiki Bank, последний из которых был назван в стране банкротом. После такого слияния Bank of Cyprus принял на себя все долги и активы Laiki Bank, а также устроил на работу более 200 сотрудников.

 

Несмотря на все трудности, которые Bank of Cyprus пережил во время слияния (продажа «дочек» в Украине и РФ, продажа хедж фондов, увольнение большого числа сотрудников и закрытие многих отделений банка), сегодня этот кипрский банк находится в стабильном состоянии, и открытие расчетного счета в нем становится такой же популярной процедурой среди восточноевропейских предпринимателей, как в былые времена.

 

Источник: 4uk.ru