К чему стоит готовиться вкладчикам российских банков?

3-е мая, 2017

Открытие счетов в иностранных банках вскоре может стать модным трендом среди российских граждан. В кабинетах Минфина РФ сформировалась идея налогообложения всех процентов по рублевым и валютным вкладам. Пока заявление носит неофициальный характер, но в рамках разрабатываемой налоговой реформы, налогообложение лишь номинально растущих процентов вполне может стать реальностью.

 

Из-за высокой инфляции российский рубль, как, впрочем, и другие валюты стран бывшего СНГ, не входит в список валют, рекомендованных для хранения денежных сбережений. Даже банковские вклады простых россиян не защищены от обесценивания процентными ставками. Номинально сумма на депозите, конечно, растет, но на самом деле никакой пользы от нее вкладчики не получают. Поэтому до сих пор рассматривать набегающие проценты как доход никому не приходило в голову.

 

Но российские политические реалии позволяют экспертам международного бизнес–консалтинга предположить, что озвученная заместителем главы Минфина идея вполне может реализоваться, и фактически отсутствующий доход вкладчиков совсем скоро станет объектом налогообложения.

 

На сегодняшний день налоговое законодательство РФ предусматривает налогообложение процентов, набежавших на рублевый банковский вклад, только при условии превышения банковской ставки над ставкой рефинансирования Нацбанка не менее чем на 5 пунктов. И при этом базой налогообложения, то есть, собственно доходом, является не вся сумма, а только дельта между банковской ставкой по вкладу и увеличенной на 5 пунктов ставкой рефинансирования. Налоги с процентов по валютным вкладам надлежит уплачивать, только когда действующая ставка превышает 9%.

 

Если частичные налоговые послабления все-таки будет пересмотрены и полное налогообложение депозитных процентов станет реальностью, вопрос открытия счета резиденту в иностранном банке станет более чем актуальным для состоятельных граждан. Не стоит забывать и о существующих международных санкциях, расширение которых будет способствовать дальнейшему оттоку валюты из российской экономики и росту стоимости правительственных займов. Некоторые эксперты на этом основании прогнозируют новое глобальное обесценивание рубля, которое может произойти уже в этом году.

 

Обратитесь за консультацией к специалистам Intelligent Solution Group, чтобы выбрать легальный способ вывода капитала из страны, не дожидаясь реализации самых худших прогнозов.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group