Между РФ и Кипром будут сокращены сроки обмена данными о налоговых преступлениях

19-е июня, 2017

Российская ФНС и налоговая администрация Кипра пришли к единой договоренности о том, что необходимо уменьшить сроки обмена данными о налоговых преступлениях. Кроме того, обе стороны решили, что необходимо заметно расширить список и качество предоставляемых данных. В рамках официальной встречи представители Кипра и РФ обсудили вопросы, связанные с подготовкой к началу обмена налоговыми данными между странами по стандарту CRS.

Участники официальной встречи, среди которых заместитель руководителя ФНС РФ Сергей Аракелов и глава налоговой администрации Кипра Яннис Цангарис, сошлись во мнении, что установление факта ненадлежащего использования налоговых договоров во многом основывается на получении сведений от иностранных территорий. Налоговики вправе запрашивать сведения о движении денег между компаниями одной группы, данные о сотрудниках, учредительную документацию и т.д.

Сергей Аракелов отметил, что одним из наиболее важных вопросов является осуществление плана бенефициарного собственника, поэтому необходимо достичь не только эффективного, но и оперативного обмена данными о налоговых преступлениях с Кипром и рядом других государств. В рамках двухсторонних отношений важнейшей задачей является устранение злоупотреблений при использовании договоров об исключении двойного налогообложения, заключенных между странами.

Источник: taxru.com