Налог на прибыль? Давай, до свидания!

27-е июня, 2017

До конца текущего года бухгалтерский и особенно налоговый учет в Украине будут в очередной раз подкорректированы. После введения положившей конец «отмыванию» НДС электронной системы его администрирования, предлагается реформировать и систему корпоративного налогообложения: взимать налог не с общей прибыли, а только с распределенной.

 

Молодые реформаторы, работающие в правительстве Украины, прикладывают значительные усилия для того, чтобы повысить привлекательность страны в рейтинге Doing business. Улучшить инвестиционный климат призвана и новая модель налогообложения, заменяющая корпоративный налог на прибыль, налогом на выведенный капитал. Соответствующий законопроект, разработанный Минфином в рамках Реанимационного проекта реформ, уже представлен для обсуждения общественностью.

 

Если законопроект будет принят, предпринимателям больше не придется разрабатывать незаконные схемы по минимизации объемов прибыли. Показывая ее реальный размер, они смогут реинвестировать заработанные средства — развивать бизнес, внедрять новые прогрессивные технологии и создавать новые рабочие места.

 

Принятие законопроекта позволит упростить ведение бухгалтерского учета для целей налогообложения. Отпадет необходимость в подтверждении правомерности расходов бизнеса и формирования убытков.

 

Образцом для новой системы послужила эстонская модель. В Эстонии налогом облагается не прибыль, а выплаченные собственникам дивиденды. В момент распределения налог взимается по ставке 20%, а получатели дивидендов освобождаются от их налогообложения. Чтобы бизнесмены не злоупотребляли налоговыми льготами, налогообложению, наравне с распределением прибыли, также подлежит получение доходов от прироста капитала, а в отдельных случаях и выплаты, производимые на счета оффшорных компаний.

 

В Украине распределенные среди собственников дивиденды предлагают облагать по ставке 15%. При этом не будет взиматься налог на репатриацию с получателей нерезидентов и налог на доходы с получателей физлиц. Из-за особенностей украинской налоговой системы к дивидендам предлагается приравнивать целый ряд платежей: от процентов, выплачиваемых нерезидентным связанным лицам, и страховых выплат в пользу нерезидентных страховщиков до приобретения товаров и услуг у резидентов, работающих на упрощенной системе налогообложения. Для них ставка составит 20%.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group