Нерезиденты увеличили продажи кипрской недвижимости на 348%

4-е июля, 2017

Состоятельные инвесторы–иммигранты приобретают гражданство Кипра, активно скупая жилую и коммерческую недвижимость зеленого острова. Согласно данным земельного департамента республики, в мае 2017 года рост продаж на профильном рынке, в сравнении с показателями 2016 года, составил 347%.

 

Вкладываться в экономику иностранной юрисдикции предпринимателей, как правило, заставляют неблагоприятные экономические условия и усложняющаяся политическая ситуация на родине. Поэтому сегодня существенно возросли темпы иммиграции на Кипр из России и Украины. Островная республика предоставляет состоятельным нерезидентам возможность легально проживать в европейской стране с растущей экономикой и повышающимся кредитным рейтингом, без оформления визы посещать целый ряд государств и вести международный бизнес, используя предоставляемые законодательством возможности для налогового планирования.

 

Неудивительно, что в тематическом рейтинге запросов Top of the Props, представленном в марте текущего года, Республика Кипр оказалась на 6 месте, а на популярном портале TheMoveChannel, отслеживающем интересы международных инвесторов, в мае заняла почетное 3 место.

 

Наибольшей популярностью пользуется расположенный на юго–западе Кипра элитный город–курорт Пафос, где за период с мая 2016–го по май 2017 года продажи недвижимости увеличились на рекордные 533%. Второе место занял более демократичный курортный Лимасол, называемый второй столицей Кипра. Продажи недвижимости здесь выросли в 3 раза. А на третьем, с показателем 330%, оказалась бюджетная Ларнака, считающаяся курортом для пенсионеров. Нерезиденты приобретают жилье и в Фамагусте, бывшей ведущим туристическим центром острова в 1970-х. Особенно популярна программа получения ПМЖ на Северном Кипре у украинцев и россиян.

 

А вот Никосия, столица и Республики Кипр, и Турецкой Республики Северный Кипр, не может похвалиться столь активным ростом продаж. Во-первых, город расположен в центре острова, далековато от моря, а во-вторых, квадратные метры здесь выставляются на продажу по самым высоким на острове ценам.

 

Как сообщает сайт Cyprus Property News, в мае Земельным департаментом Кипра было оформлено почти 500 договоров, зафиксировавших переход права собственности между киприотами, и 260 соглашений, второй стороной которых выступали нерезиденты.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group