Стандарты CRS в России: какие счета подпадают под соглашение?

27-е июля, 2017

Россия подписала соглашение об автоматическом обмене по стандартам CRS только в 2016 году. Поэтому она относится к группе стран, которые должны приступить к передаче налоговых данных за 2017 год в 2018-м. У вас есть банковский счет в Чехии или Латвии? Вы уже уведомили о его наличии российских налоговиков?

 

За год, прошедший с момента подписания Россией соглашения CAA CRS, количество уведомлений об открытии счетов в иностранных банках состоятельными россиянами выросло в 4 раза. А ведь российские фискалы пока не слишком торопятся официально оформить отношения с зарубежными коллегами. Для этого необходимо заключить двусторонние протоколы с каждой из стран–участниц и соответствующим образом скорректировать законодательство.

 

Летом должен состояться очередной раунд международных переговоров, в ходе которых будет обсужден вопрос о подключении к системе РФ и других стран, входящих во вторую очередь. В то время как страны первой очереди (включая Кипр, Чехию, Эстонию и пр.) уже приступили к обмену и передают данные за минувший год.

 

Таким образом, на основании данных о движении средств на заграничных банковских счетах российские налоговики вскоре смогут оценивать объемы зарубежных активов резидентов РФ. Речь в первую очередь идет о счетах физлиц (т.н. подотчетных лиц) и юридических лиц, 50% дохода которых получены из пассивных источников.

 

К подотчетным не относятся пенсионные и условно-депозитные счета, а также счета срочного страхования жизни. Кроме того, если все пойдет по плану, и государство и банки договорятся, они могут не обмениваться данными о счетах юрлиц, открытых до конца 2016 года, если остаток на них не превысит $250 тыс. на конец отчетного 2017 года.

 

Налоговики смогут получить все данные о контролирующем счет лице, включая адрес постоянного проживания и налоговое резидентство, данные о балансе по счету и прибыли, полученной от пассивных операций.

 

Под ударом в первую очередь окажутся россияне, получающие доход в одной, а проживающие в другой стране. Не случайно при открытии счета в Чехии и любой другой европейской юрисдикции банки требуют адрес проживания, на который будут адресоваться почтовые отправления, и номер телефона. Проверить можно и IP, используемый при интернет–банкинге, и резидентство лица, распоряжающегося счетом по доверенности.

 

Способы защитить свои зарубежные активы имеются. Все вопросы корректного структурирования бизнес-деятельности и защиты активов профессионально решают эксперты международного консалтинга из Intelligent Solution Group. Система обмена рано или поздно охватит весь мир, и к обмену нужно подготовиться заранее, до запуска санкций.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group