Мальта изменила правила оформления инвестиционного ПМЖ

4-е августа, 2017

Национальная программа оформления инвестиционного ПМЖ на Мальте действует достаточно давно. Однако 4 июля нынешнего года в соответствующий закон были введены новые нормы, существенно облегчающие и ускоряющие оформление ПМЖ.

Данные изменения заметно упрощают процесс подачи заявления и других документов и сокращают срок принятия решения по заявлениям. К тому же, претендовать на данный статус вместе с инвесторами теперь могут и их родственники: родители, дети, внуки, бабушки/дедушки и даже прабабушки и прадеды.

Несколько повышена сумма невозвратных инвестиций, и изменены правила оплаты пошлинного сбора. Подавая документы на инвестиционное ПМЖ, вкладчик должен сразу внести 5 тысяч евро, а также после принятия решения по заявлению дополнительно оплатить 25 тысяч евро. Если инвестор желает получить статус ПМЖ вместе со своими родственниками, то за каждого из них ему необходимо будет внести еще по 5 тысяч евро. К тому же, правительство Мальты разрешило иностранным инвесторам вносить в программу инвестиционного ПМЖ новорожденных и усыновленных детей сразу же после получения документа, подтверждающего постоянное резидентство. Родственники инвестора освобождаются от необходимости оформлять визу для перемещения по странам Шенгена.

Еще одним нововведением в Закон о получении инвестиционного ПМЖ является и то, что до и после получения ПМЖ иностранный инвестор на законных основаниях может жить за пределами Мальты.

Источник: lenta.ru