Получение второго паспорта: как предупредить отказ в гражданстве

8-е августа, 2017

Увеличившийся наплыв иммигрантов заставляет принимающие юрисдикции ужесточать отбор претендентов. Требования к получению вида на жительство (временного или постоянного) и гражданства прописаны в профильном законодательстве. Разночтению они не подлежат и в наше время легко проверяются уполномоченными инстанциями. Поэтому иногда заявители получают прямой отказ или же сталкиваются с определенными сложностями.

 

Будущим иммигрантам необходимо понимать, что отказ в выдаче ВНЖ в Латвии, на Мальте, в Канаде или любом другом государстве всегда принимается на законном основании. Перечень таких оснований достаточно широк. Отказать в выдаче карт ВНЖ, ПМЖ и второго паспорта могут, если заявитель:

 

  • представил не все документы из списка;
  • представил документально подтвержденную фиктивную информацию;
  • получил разрешение на работу в принимающей стране нелегальным путем;
  • не смог убедительно подтвердить законность источников существования;
  • представил фиктивный трудовой договор или вызов в вуз, фиктивные документы о браке, усыновлении и т.п.;
  • имеет судимость в стране резидентства или скрыл факт ее наличия;
  •  представляет угрозу безопасности или репутации принимающей страны и пр.

Полученный отказ не только нарушит жизненные планы, но может привести и к финансовым потерям. При отказе в студенческом ВНЖ они будут минимальными: сгорят только визовый сбор и стоимость перевода/заверения документов. Финансово независимые заявители потеряют больше, причем сумма будет зависеть от оснований предоставления вида на жительство или гражданства. К невозвратным визовым платежам и сборам добавятся как минимум стоимость годовой аренды жилья и обязательной страховки.

 

Можно ли обжаловать отрицательное решение? Все зависит от причины, по которой оно было принято, но шансы на успех имеются далеко не у всех. Если представить заведомо ложную информацию или сознательно нарушить законодательство принимающей страны, решение, принятое миграционными органами, не будет изменено ни при каких обстоятельствах.

 

Чтобы не усложнять себе жизнь, пользуйтесь услугами специалистов международной консалтинговой компании. Им прекрасно известны все законодательные условия, требования и нововведения. Они профессионально оценивают возможные для каждого конкретного претендента риски и помогут избежать неприятностей, подготовив расширенный «доказательный» пакет документации.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group