Американские «налоговики» вот уже два года отслеживают биткойн-транзакции

1-е сентября, 2017

В современном мире прочно закрепился миф о том, что криптовалюты – это абсолютно анонимные цифровые валюты, но налоговая служба Америки на практике доказала обратное, ведь уже почти два года она следит за биткойн-транзакциями при помощи специального программного обеспечения.
 

Об этом впервые рассказало интернет-издание The Daily Beast, в редакцию которого попали бумаги с данными о том, что два года назад американская IRS приобрела у разработчика Chainalysis программу для распознавания пользователей биткойна. Налоговики США обеспокоены не только тем, что мошенники могут продавать хакерские атаки или наркотики за цифровую валюту, но и тем, что юзеры могут пользоваться ею для утаивания своих реальных заработков и уклоняться от уплаты налогов.
 

Программное обеспечение под названием Reactor разработано для отслеживания движения финансовых средств в биткойн-экономике. Используя данное ПО, можно просматривать и проводить анализ биткойн-транзакций, совершенных с одного кошелька на другой, а также следить, где цифровая валюта переводится в фиатные денежные средства.
 

Обладая информацией о транзакциях в биткойн-экономике, налоговая служба Соединенных Штатов может подать на владельцев бирж в суд, где их обяжут раскрыть сведения о том, кто совершал тот или иной денежный перевод.
 

Источник: forklog.com