Blockchain и новая криптовалюта USC оптимизируют межбанковские переводы

5-е сентября, 2017

Пока одни ужесточают контроль над криптовалютами, другие намереваются использовать их для оптимизации финансовых сделок. Сотрудничество крупнейших международных банков с британским стартапом ознаменуется в следующем году созданием новой цифровалюты, которая будет использоваться для проведения международных транзакций.
 

В середине 2016 года в СМИ появилась новость о создании межбанковской группы с многообещающим названием R3 Blockchain Consortium. В состав консорциума вошли несколько крупных кредитно-финансовых организаций, включая швейцарский финансовый холдинг UBS и известную брокерскую компанию из Британии ICAP. Они объединились вокруг инновационной идеи, рожденной в британской компании по разработке ПО Clearmatics. Британские айтишники предложили использовать криптовалюту, созданную на основе технологии blockchain, но подкрепленную наличной валютой, для ускорения и удешевления межбанковских переводов.
 

Проект был запущен еще в 2015 году Clearmatics и швейцарским банком UBS, а к настоящему моменту в состав консорциума уже входят 10 крупнейших банков. Совсем недавно о намерении принять участие в разработке инновационного проекта и внедрении цифровых монет в банковский сектор заявили и топ-менеджеры Credit Suisse.
 

Новая криптовалюта получила название USC. Это аббревиатура английских слов utility — практичный, settlement — расчеты, урегулирование, и coin — монета. Планируется, что уже в 2018–м «практичная монета для финансовых расчетов» заменит фиатные деньги при проведении межбанковских транзакций. Особенность идеи состоит в том, что каждая цифромонета будет подтверждена определенной суммой в валюте проведения сделки.
 

Как известно, расчетами по финансам, акциям и облигациям сегодня занимаются бэк–офисы — особые банковские подразделения. Для ускорения межбанковских переводов они используют процедуру клиринга (взаимозачета требований) требующую обеспечения, исчисляемого миллиардами долларов. USC значительно ускорит межбанковские переводы, так как позволит и отказаться от услуг бэк–офисов, и проводить оплату, не ожидая подтверждения перевода фиатных денег классическим способом. Цифровые монеты будут уже в центробанках конвертироваться в реальные и храниться там c помощью blockchain. Их также можно будет моментально обменять, например, на акции, участвовавшие в проведении сделки.
 

В настоящее время консорциум ведет переговоры с центробанками и регуляторами.
 

Автор: Команда Intelligent Solution Group