Осторожно — афера! Криптовалюта e–coins оказалась мыльным пузырем

18-е октября, 2017

Швейцарским финрегулятором пресечена деятельность мошенников, реализовывавших фальшивую цифровалюту. На фоне растущего спроса на биткоины и эфиры швейцарская компания Quid Pro Quo генерировала ничем не обеспеченную криптовалюту ecoins, организовав ее хранение на своих локальных серверах, а не в распределенном реестре.

 

Времена, когда зарегистрированные в Альпийской республике компании были олицетворением абсолютной честности в финансовых вопросах, похоже, уходят в прошлое. Специалистами FINMA, органа, занимающегося в конфедерации финансовым надзором, была прекращена деятельность компании–эмитента Quid Pro Quo и двух ее подразделений, организовавших и поддерживавших проект по генерированию и продаже криптовалюты e–coins.

 

Ни одна из компаний не озаботилась получением лицензии, которая в Швейцарии необходима для занятия бизнесом по депонированию. А эмитированные цифромонеты оказались в полном смысле слова виртуальными, так как не поддерживались материальными активами и, в отличие от биткоинов и эфиров, не соответствовали утвержденными финрегулятором стандартам криптовалюты. Ее хранение было организовано не с помощью распределенного реестра данных о транзакциях, а на локальных серверах.

 

Так как выпуск существенного объема траншей не поддерживался активами, система была размыта, а все три компании оказались неплатежеспособными. Сразу же после начала разбирательства экспертам FINMA удалось восстановить около 2 млн швейцарских франков, хотя известно, что Quid Pro Quo удалось привлечь примерно в 2 раза больше средств.

 

В настоящее время криптовалюты в Швейцарской конфедерации не имеют определенного статуса, хотя операции с биткоинами подлежат налогообложению: налогом на прибыль — для юрлиц, подоходным налогом — для физлиц, и налогом на имущество. При этом специалисты Федерального налогового управления до сих пор не предложили единую технологию расчета налогооблагаемой базы.

 

Все граждане конфедерации, являющиеся собственниками криптовалюты, независимо от места размещения «кошельков», обязаны задекларировать ее. В противном случае им грозит уголовная ответственность за налоговое уклонение.

 

В конце сентября власти объявили о своем намерении легализовать цифровалюту, запустив процедуру разработки соответствующего законопроекта. Законодательными нормами будет регулироваться майнинг и продажа виртуальных монет, а также сектор их инвестирования.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group