Гражданство ЕС или вид на жительство в Европе? Выбираем статус для безвизовых поездок по Старому Свету

8-е ноября, 2017

Выбирая европейскую юрисдикцию для оформления второго паспорта, многие претенденты совершают одну и ту же ошибку. Они забывают, что государства, расположенные на территории Европы, сегодня входят в состав двух разных объединений, границы которых не совпадают.

На сегодняшний день экономически и политически 28 стран Европы объединены в Европейский Союз, но только 26 входят в Шенгенское пространство. Если вы планируете приобрести инвестиционное гражданство ЕС, а вместе с ним и право на безвизовые поездки по Старому свету, учтите, что и с паспортом и с видом на жительство в Европе вы сможете въехать не во все европейские страны. В некоторых случаях вы действительно окажетесь в Европе, но, к сожалению, не в ЕС и не в Шенгенской зоне.

22 европейские юрисдикции в 1992-м вошли в состав ЕС, подписав Маастрихтский договор, а затем вошли и в Шенгенскую зону, отменив контроль на своих границах. Получение ВНЖ в одной из них позволит вам сколь угодно долго жить в ней, а также 90 дней  — в любой из стран Шенгена.

Не присоединились к нормам Шенгена 6 стран Евросоюза: Кипр и Великобритания с Ирландией, Хорватия и Болгария с Румынией. Соответственно, став обладателем гражданства ЕС, участвуя в государственной инвест–программе Кипра, вы будете вынуждены оформлять визу для посещения Шенгена. Утешением может служить тот факт, что вместе с вами ее будут оформлять и обладатели британского инвестиционного ВНЖ, заплатившие за него пару миллионов фунтов.

Верно и обратное: получение ВНЖ в одной из 22 стран Шенгенской зоны не дает оснований на безвизовое посещение Ирландии и Великобритании. Это не учитывают инвесторы, приобретающие недорогой вид на жительство в Европе в Латвии или Литве. Но при этом на Кипр безвизовый въезд из зоны Шенгена им разрешен.

Не стоит забывать и о том, что 4 государства, подписавшие Шенгенское соглашение, не согласились войти в состав ЕС: это Швейцарская Конфедерация, Княжество Лихтенштейн, Исландия и Норвегия. Поэтому получение ВНЖ в Швейцарии освободит от необходимости оформлять шенгенскую визу, визу на Кипр и визы в «тройку» Болгария-Хорватия-Румыния, но не визу в Ирландию или Великобританию.

Еще 5 европейских стран не охвачены ни Шенгенским, ни Маастрихтским соглашением. Это Турция с Албанией, Черногория с Сербией и Македонией. Оказывается, ВНЖ в столь популярной Черногории дает вам право отдыхать и жить на Адриатическом побережье, но не путешествовать без виз по всем остальным юрисдикциям Европы.

Автор: Команда Intelligent Solution Group