Paradise Papers: новый оффшорный скандал с высокопоставленными участниками

8-е ноября, 2017

Разгорелся новый скандал вокруг оффшоров, и его участниками снова стали высокопоставленные лица: Королева Британии Елизавета II, члены кабинета ныне действующего президента США и крупнейшие корпорации.

 

Впервые об этом рассказало издание от The Guardian, которое ссылается на Межнациональный консорциум журналистов-расследователей. По сведениям британской газеты, журналисты обработали порядка 13,4 млн файлов, среди которых и были найдены следы использования в собственных целях деловых контактов представителями мировой элиты и налоговых лазеек.

 

Так, в Paradise Papers найдена информация о том, что Королева Британии Елизавета II вывела около £10 млн в оффшоры, и часть из этих денег нашлась в фирме, запомнившейся многим обвинениями в использовании бедных людей в своих корыстных целях.

 

Также в Paradise Papers были найдены следы финансовых связей компаний, принадлежащих близкому окружению В. В. Путина, и главы американского Министерства торговли Уилбура Росса. Помимо того, крупные российские корпорации ВТБ Банк и ПАО «Газпром» инвестировали денежные средства в Твиттер и Фэйсбук.

 

Уплачивать налоговые сборы, по сведениям Paradise Papers, также не желают всемирно известные компании Deutsche Post, Nike, Siemens, Apple и другие. В документах есть информация и про оффшор П. Порошенко, который, по сведениям, был создан для уклонения от уплаты налогов.

 

Источник: ria-m.tv