Paradise Papers — новый оффшорный скандал вокруг регистрации оффшоров

14-е ноября, 2017

Очередная утечка документов, названная журналистами ICIJ «Файлы райских островов», вновь подняла вопрос законности налоговых гаваней. В эпицентре оффшорного скандала Paradise Papers оказались заморские территории Британской короны, использовавшиеся для управления инвестициями крупных корпораций и самой королевы.

 

Сенсационность «Файлов райских островов» — Кайманов и Бермудов, Доминики и Багамских островов, Вануату, Арубы и др., как и опубликованного в 2016 году досье Panama Papers, основана на двух ключевых моментах.

  • Во–первых, в центре оффшорного скандала традиционно оказались громкие имена, вызывающие широкий общественный интерес.
  • Во–вторых, проблема, как всегда, рассматривается не с юридической, а исключительно с моральной стороны. Журналисты сформировали и успешно эксплуатируют негативный взгляд на оффшорный бизнес, а его владельцев представляют как преступников, скрывающих свои доходы.

Для обывателей главной сенсацией Paradise Papers стала королева Великобритании Елизавета II. Как оказалось, около £10 млн из £500 млн ее частных активов, управляемых герцогством Ланкастерским, были инвестированы в оффшоры на Кайманах и Бермудах. Разумеется, королева даже не знала, куда именно вкладываются ее капиталы и как осуществляется управление инвестициями. Не удастся зачислить ее и в разряд налоговых уклонистов. Елизавета II законодательно освобождена от налогообложения, но с начала 1990-х добровольно уплачивает налоги — на имущество и подоходный.

 

Но юридическая сторона оффшорного скандала никого не интересует. «Плохие оффшоры» работают в рамках международного права и международных норм финансовой отчетности. Достойная бермудская юридическая фирма Appleby, похищенные у которой документы стали основой Paradise Papers, не раз отказывала в регистрации компаний лицам, которые не могли пояснить происхождение своих средств. Но сегодня все обсуждают совсем другой вопрос: морально ли поступает монарх, инвестирующий в оффшоры.

 

Международное законодательство не запрещает отдельно взятой юрисдикции определять нормы налогообложения зарегистрированного на ее территории бизнеса. Если у некоторых государств имеются проблемы со сбором налогов, то властям не стоит обвинять в этом налоговые гавани. Никто не запрещает правительству предложить предпринимателям не менее выгодные условия, чтобы они не держали деньги за границей и могли рассчитывать на решение возникающих проблем незаангажированными и непредвзятыми судами.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group