Россия активизировала автоматический обмен налоговой информацией

9-е января, 2018

В рамках BEPS Россия начала обмениваться данными о налогах компаний с иностранными капиталами. Страна выступала за искоренение двойного налогообложения и открытый обмен информацией с 2013 года. Страны «Большой 20-ки» в 2016 году подписали соглашение о внедрении новых мер борьбы с теневым выводом средств и уклонением от уплаты налогов посредством налоговых гаваней. Против государств, которые не присоединятся к проекту, будут вводиться санкции. Из 46 стран, заинтересованных в обмене и принимающих активное участие в международных валютных операциях, 36 выступили за нововведение. В 2017 году Россия вышла с предложением о расширении сфер регистрации компаний, например, актуальным считается создание налогового реестра цифровых международных компаний.

 

С 2018 года обмен информацией должен производиться в автоматическом режиме, что и было запущено РФ. Единственным недостатком системы является нарушение конфиденциальности, с чем некоторые страны и компании не согласны. Россия со своей стороны выступает за двойные или тройные международные соглашения с теми государствами, в которых видит стратегических партнеров. В законодательство РФ были введены дополнения с перечнем стран.

 

Россия несколько лет внедряет поэтапный план борьбы с обходными налоговыми махинациями. С этой целью ранее вводились положения о добровольном регистрировании иностранных средств и активов, чем уже воспользовались многие бизнесмены. Они подали в ФНС РФ свои заявления со списком доходов от работы организаций, находящихся в юрисдикции других стран.

 

Как пояснили в ФНС РФ, взаимный обмен информацией поможет выявить иностранных налоговых резидентов и отправить соответствующий запрос в органы. Система обеспечит контроль за выполнением обязательств перед гражданами страны, определит недобросовестных бизнесменов, которые скрывают доходы и недвижимость за границей. В то же время автоматический обмен значительно сократит время на запрос в страну, что позволит сфокусировать внимание на работе тех или иных компаний.

 

CRS – это автоматический стандарт обмена налоговыми данными. В него включаются сведения о клиенте, данные о счете, последних платежах, налоговой юрисдикции, адресе регистрации, информация о договорах и поступлениях денег за последний год. Начинает работать проект осенью 2018 года, доступ будет у тех стран, которые активизируют информационное налоговое поле и внесут данные о своих субъектах.

 

Источник: tass.ru