Китай увеличивает инвестиционное присутствие в Африке

13-е января, 2018

После вступления ЮАР в BRICS, регионом серьезно заинтересовались китайские инвесторы. Как заявил министр иностранных дел КНР Ван И, в 2018 году Китай нацелен активизировать инвестиционные силы в Африке. Товарооборот со странами южного континента в 2016 составил 190 млрд долларов. В данный момент в Китае работают программы для африканской молодежи, помогающие обучать студентов на льготной основе, чтобы молодые люди могли трудоустроиться на родине. На производствах не всегда числится местное население, по данным экспертов, в прошлом году на заводах трудились до 1 млн приезжих рабочих. Таким образом, производители поддерживают свой рынок труда.

 

За последние два года Китай увеличил инвестирование в государства континента на треть, по наблюдениям руководителя Школы востоковедения НИУ ВШЭ А. Маслова, страна вложила более 48 млрд долларов, и эта сумма растет.

 

С 2009 года бизнес Китая вливался в страны южной части континента, такие как Мозамбик, оказывая экономическую поддержку малоразвитым государствам. После 2010 года КНР переориентировала инвестиционные силы на Сирию и страны Ближнего Востока, но сирийский конфликт повлек нарушение инвестиционного баланса. На глубокий экономический риск Китай не рассчитывал. Известно, что в это же время Поднебесная переориентировала внимание на инфраструктуру других, менее развитых в экономическом плане, государств.

 

Активный рост инвестиций зависит от Китайско-африканского фонда развития, который функционирует уже более десяти лет. Его задача заключается в поддержке своих производителей на континенте, проекты организации работают в 36 странах Африки. В 2017 году фонд внес изменения в положение об инвестициях. Китай вкладывает в энергопредприятия, инфраструктуру и отрасли развития технологий. Инвестировать в развлекательные проекты запрещено.

 

Эксперты считают, что покорение африканского континента является стратегически важной программой Поднебесной, не только в экономическом аспекте, но и политическом. По факту, инвестирование отраслевого производства является диверсификацией собственных компаний и торговых структур, что позволяет экономить на транспортировке и пограничном контроле.

 

Источник: russian.rt.com