Литовский Ukio bankas признан неплатежеспособным

22-е февраля, 2013

Ūkio bankas частично повторяет судьбу банка Snoras, сначала национализированного, а затем признанного неплатежеспособным и ликвидированного. Главным держателем акций обоих банков был небезызвестный Владимир Романов. Обе финансовые структуры, по свидетельству Центробанка, отличались многочисленными нарушениями действующих нормативных актов, использовали в своей деятельности фиктивные ценные бумаги и игнорировали многочисленные предупреждения регулятора.

 
12 февраля деятельность Ūkio bankas была приостановлена, а назначенный временный администратор начал расследование состояния дел и оценку имущества банка. 18 февраля на заседании правительства председатель Центробанка ознакомил министров с выводами администратора и представил возможные варианты развития событий. Предполагается, что будет проведена реструктуризация Ūkio – разделение его активов на «хорошие» и «плохие». Приобрести здоровые активы намерен Šiaulių bankas, частью акций которого владеет Европейский банк реконструкции и развития.
 
Отвечая на вопрос о том, каким образом Центробанк допустил подобную ситуацию, заместитель председателя ответил, что Романов не отвечал на запросы регулятора и к тому же сам является неплатежеспособным. В доказательство он привел данные декларации миллионера: его имущество оценено в 170 миллионов литов, а обязательства – в 230 миллионов.
 
До настоящего момента активы Ūkio bankas выводили его на шестую позицию в рейтинге крупных литовских банков, а вклады на общую сумму в почти три с половиной миллиарда литов – на четвертую. В финансировании своей деятельности банк ориентировался именно на вклады простых граждан, которые составляли основную массу его клиентов. Их застрахованные вклады насчитывают примерно 2 миллиарда 700 миллионов литов. Оценивая ситуацию в банке еще в ноябре минувшего года, инспекторы Центробанка насчитали банковский убыток в 800 миллионов литов. Консервативные аудиторы увеличили сумму до миллиарда. При передаче вместе со здоровыми активами банка и этих обязательств компания «Страхование вкладов и инвестиций» будет обязана довложить именно эту сумму.
 
Другим, менее приоритетным вариантом, также рассматриваемым регулятором, является банкротство Ūkio. Однако оно, безусловно, нанесет гораздо больший ущерб вкладчикам банка, его кредиторам, а также публичным финансам государства.