Как связан ABLV Bank с отмыванием денег

16-е февраля, 2018

Госказна США незаконно обвинила известный латвийский банк ABLV Bank в отмывании денег, якобы направленных в качестве помощи северокорейской ядерной программе. Интересно, что доказательств, подтверждающих этот факт, США предъявить не может.

 

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов (FinCEN) США ввела санкции по отношению к банковскому учреждению, затруднив его работу с 14 февраля. А буквально через два дня (16.02) у клиентов банка появились ограничения на переводы через Visa, пострадало более 1500 человек. Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) обязалась расследовать ситуацию в ближайшее время, а по окончанию примет решение. Каким оно будет еще пока никому неизвестно, но искренне верим, что клевета не даст трещину в работе второго самого крупного банка Латвии.

 

Но как быть бизнесу, который остался буквально в подвешенном состоянии? Каждый предприниматель переживает за свои вклады и переводы, бизнес – это круглосуточная работа, которая не может ждать. Считаем, что закрывать свои счета не стоит, достаточно использовать резервный банковский счет на этот период. Вы можете выбрать в качестве поддержки или латвийский банк, или же другую европейскую альтернативу.

 

Источник: команда Intelligent Solution Group