Как связаны рекламная политика Google и возможность купить криптовалюту в криптомате

27-е марта, 2018

Запрет на размещение рекламы криптовалют и проведение ICO, вводимый Google с июня текущего года, нанесет существенный ущерб бизнесу молодого российского предпринимателя Владимира Орехова. В поданном в Замоскворецкий суд исковом заявлении он оценил моральный ущерб от действий транснациональной корпорации в 2 млрд рублей и требует отмены запрета на криптовалютную рекламу.

 

Аналогичный иск господин Орехов, представляющийся консультантом по криптовалютам и ICO, подал в отношении Facebook, оценив сумму морального ущерба в 1 млрд рублей. Предприниматель также забрасывает жалобами представительство FB в России и намерен судиться с Twitter, на днях заявившим о планах по блокировке продвижения рекламы о продаже и обмене криптовалют и запуске криптовалютных проектов.

 

Теперь искать потенциальных инвесторов биткоиномики Владимиру действительно будет гораздо сложнее. До сих пор рекламная информация в основном распространялась им через чаты и группы социально ориентированных интернет–ресурсов. Поэтому запрет на рекламу биткоина разрушает его бизнес по формированию сети криптоматов, в которых любой желающий сможет купить криптовалюту, расплатившись местной валютой.

 

В июне господин Орехов планировал провести предпродажу, а затем и продажу токенов собственного проекта по установке разработанных им криптовалютных терминалов. Один такой криптомат стоит в его офисе, еще несколько уже работают в торговых центрах Беларуси и Казахстана, а на создание сети в ходе ICO планировалось собрать $2 млн. Для удобства пользователей, желающих купить криптовалюту, планировался также запуск криптовалютной биржи, создание платежной системы и мобильного кошелька.

 

Сам предприниматель свои шансы на успех оценивает очень высоко. Квалифицированные юристы сомневаются в законности и обоснованности выдвигаемых им исковых требований. Новости о запрете рекламы виртуальных монет действительно обваливают курсы криптовалют. Заявление Google, например, вызвало 10–процентное мартовское проседание стоимости биткоина. Но представители соцсетей имеют право формировать собственную рекламную политику, и обязать их размещать рекламу определенной тематики просто невозможно.

 

Кроме того, в иске речь идет о причинении предпринимателю морального вреда, а не об упущенной экономической выгоде от установки криптоваматов, что было бы логичным. Но поскольку иск подан уже сейчас, а реклама будет блокироваться только с июня, то говорить об убытках и упущенной выгоде еще рано.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group