G20 планирует регулирование и налогообложение криптовалют и цифровой экономики

17-е апреля, 2018

Цифровые компании, работающие в Сети и демонстрирующие в последние годы стабильный рост и высокую прибыльность, не могли не привлечь повышенное внимание властей и финрегуляторов. Поэтому на мартовском саммите G20 в Аргентине обсуждались как перспективы перехода на цифровую экономику, так и вопросы регулирования и налогообложения криптовалют.

 

Годовой рост обычного бизнеса сегодня не превышает максимума в 2–3%. Финтех–компании, использующие для поиска клиентов и получения прибыли исключительно возможности Интернета, в среднем демонстрируют все 14%. При этом они выбирают оптимальные для регистрации бизнеса юрисдикции и активно используют законные схемы оптимизации налогообложения. При эффективной ставке в 9,5% лидеры цифровой экономики уплачивают минимально возможные суммы на территории стран, граждане которых, по сути, являются их источником прибыли. В то же время классический бизнес отдает фискалам 23,2%.

 

Это сильно раздражает «большую двадцатку» и особенно ОЭСР, продолжающую активную борьбу с размыванием налогооблагаемой базы и перемещением прибыли. Представителями ОЭСР на саммите было предложено как можно скорее ввести промежуточную ставку цифрового налога — 3%, и взимать его в каждой из стран «цифрового присутствия» до 2020 года. Речь идет о налогообложении прибыли, полученной от интернет–рекламы, e–commerce, shareeconomics, подписки на PlayMusic, AppleMusicи другие стримминговые сервисы. Поначалу налог будут взимать с компаний с мировым годовым оборотом в 750 млн и европейским — в 20 млн, то есть с гигантов цифровой экономики. К 2020 году будут проанализированы полученные результаты и предложена единая схема налогообложения — уже и для стартапов, и для мелкого технологического бизнеса.

 

Согласившись с тем, что традиционная экономика переживает кризис, министры финансов и представители Центробанков признали возможность использования криптоактивов и blockchain для ее оживления. Разумеется, тут не обошлось без обсуждения необходимости регулирования криптовалют. Уже в июне эксперты ОЭСР и FATF, работающие по заданию G20, представят первые разработки по предотвращению отмывания денег, финансовых махинаций, ICO–мошенничества и защите участников криптовалютного рынка.

 

Обсуждались также возможности применения в биткоиномике принципов KYCи Digital Identity. Налогообложение криптовалют было признано обязательным, но лидеры G20 все‑таки признали, что оно не должно мешать технологическому прогрессу.

 

Источник: Команда Intelligent Solution Group