Второй паспорт или ВНЖ за инвестиции: где купить гражданство в 2018–м

21-е мая, 2018

В наше время, как никогда раньше, актуальным стал вопрос диверсификации жизненных рисков, причем не случайных, а являющихся следствием предсказуемых действий государственной системы. Являясь владельцем только одного паспорта, состоятельный человек в целом ряде стран существенно ограничен в возможностях передвижения по миру, разумного вложения свободных средств и обеспечения благосостояния своей семьи. Поэтому нет ничего удивительного в существенном росте популярности иммиграционных программ, предлагаемых государствами, ценящими нерезидентных инвесторов.

 

Решая вопрос, где лучше купить гражданство, правильно расставляйте приоритеты: второй паспорт и ВНЖ за инвестиции обладают своими достоинствами и недостатками.

 

Статус гражданина вы сохраните до конца жизни и сможете передать наследникам. При этом вы будете иметь равные права с коренными жителями юрисдикции. Получив второй паспорт за инвестиции в Евросоюзе, вы сможете работать в целом ряде стран, с которыми заключены соответствующие соглашения. К сожалению, в некоторых государствах двойное гражданство запрещено законом, поэтому его получение требует отказа от первого резидентства.

 

Выдача ВНЖ за инвестиции такими ограничениями не сопровождается, и отказываться от родного паспорта вам не придется. Оформив временный или постоянный вид на жительство, вы сможете пребывать в границах выбранной юрисдикции постоянно или временно и при этом посещать огромное количество стран без оформления виз.

 

Эксперты консалтинга регулярно оценивают программы оформления второго паспорта и ВНЖ за инвестиции по нескольким критериям — начиная от выдвигаемых требований, продолжительности и прозрачности процедуры, заканчивая общим объемом расходов и действующими в стране налоговыми ставками и льготами.

 

По итогам 2017 года ответ на вопрос «Где купить гражданство?» оказался прогнозируемым. Уже несколько лет подряд лидером рейтинга становится мальтийская программа выдачи второго паспорта за инвестиции. На втором и третьем местах расположились Кипр и Австрия, а среди карибских юрисдикцией лидирует Антигуа и Барбуда, занявшая 4 место.

 

В рейтинге программ ВНЖ за инвестиции пальма первенства уже несколько лет принадлежит Португалии. Вторую и третью ступени в 2018-м заняли Австрия и Бельгия, а Мальта оказалась только на четвертой. В минувшем году свою программу запустил Таиланд, достоинства которой эксперты неожиданно оценили на твердую «пятерку». Места с 6-го по 10-е заняли, соответственно, Великобритания, США, Австралия, Швейцария и Канада. Прорыв совершили Эмираты, занявшие 11 степень пьедестала.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group