Бухгалтерская отчетность оффшорной компании как источник информации при прохождении процедуры Дью Дилиджанс

31-е мая, 2018

В предыдущей статье говорилось о необходимости наличия бухгалтерской отчетности в случае реорганизации оффшорной компании путем ее полной продажи, передачи долей или ликвидации различными способами, когда финансовая информация непременно становится объектом интереса потенциальных новых владельцев. Чтобы быть уверенными в надежности предстоящих сделок, идентифицировать партнеров как допропорядочных контрагентов, покупатели, инвесторы, кредиторы, а также прочие лица, стремящиеся избежать предпринимательских рисков, прибегают к услугам по проведению процедуры due diligence (Дью Дилиджанс, проверка «должной добросовестности»). Среди множества официальных, неофициальных и конфиденциальных документов, которые изучаются в ходе Дью Дилиджанс, обязательно присутствует бухгалтерская отчетность компании.

 

Рассмотрим ситуации, в которых для проведения процедуры due diligence оффшорной компании встанет вопрос об использовании данных ее бухгалтерской отчетности.

 

Ситуация № 1. Продажа оффшорной компании

 

Перед продажей оффшорной компании продавцу целесообразно провести собственную процедуру due diligence (или due diligence продавца) для повышения эффективности сделки. Глубокое изучение и раскрытие финансовых (наряду с техническими, юридическими, налоговыми, коммерческими, трудовыми, экологическими) особенностей, проблем и «подводных камней» международного бизнеса является способом обеспечения безопасности и снижения рисков заинтересованных сторон.  В целом продажа организуется в виде аукциона, на котором все потенциальные инвесторы наделяются информацией, предоставленной в результате проведения due diligence продавца, что исключает необходимость дублирования аналитической и бухгалтерской отчетности для каждого заинтересованного покупателя, отвлечение специалистов и влияние на ежедневные операции анализируемой компании. Большинство покупателей доверяет результатам процедуры due diligence, проведенной продающей стороной; это обусловливает двойную экономию на сделке: для продавца – благодаря отказу от использования дорогостоящих услуг аудиторских компаний – и для покупателя.

 

 

Ситуация № 2. Покупка оффшорной компании

 

Если существует лишь один потенциальный будущий владелец оффшорной компании (например, в случае ее реорганизации путем присоединения к другому, более сильному участнику сделки), он за свой счет может провести процедуру due diligence(или due diligence покупателя). Для этого в его распоряжении должна находиться вся первичная документация, а также бухгалтерская и прочая отчетность покупаемой компании. Due diligence покупателя снижает риск сделки купли-продажи и предоставляет ему независимую, объективную и детальную оценку бизнеса с уделением особого внимания существованию скрытых обязательств или непредвиденных обстоятельств в каждой из исследуемых областей деятельности компании.

 

Ситуация № 3. Сделки с недвижимостью и прочими активами оффшорной компании

 

Due diligence недвижимости и прочих нефинансовых и финансовых активов – это всесторонняя их проверка (экспертиза) на предмет наличия/отсутствия рисков в процессе заключения сделок с ними (купли-продажи, аренды, передачи в залог и прочих). Должная добросовестность контрагента достигается тогда, когда у покупателя (арендатора, залогополучателя) нет претензий относительно прав собственности оффшорной компании на объект, его технического и финансового состояния, что подтверждается полным комплектом документации, включая документы, фиксирующие его возникновение (создание, приобретение, бесплатное получение, финансовую аренду и т.д.), исторические изменения стоимости в процессе амортизации и переоценки, физическое и моральное состояние. Важные обобщающие стоимостные аспекты, характеризующие состояние объекта, отражаются в бухгалтерской периодической отчетности (балансе) оффшорной компании, а именно: первоначальная, остаточная стоимость и износ недвижимого имущества и других необоротных (материальных и нематериальных) активов; остаток денежных средств на счетах компании; объем дебиторской задолженности с учетом резервирования сомнительных долгов; стоимость осуществленных финансовых инвестиций.

 

 

Процедура due diligence активов проводится после заключения предварительного соглашения о сделке, то есть достижения устной, письменной договоренности и/или внесении задатка. Результаты due diligence могут существенно повлиять на условия предстоящей сделки, начиная от их полного принятия вплоть до отмены самой сделки.

 

Компания Intelligent Solution Group предоставляет услугу due diligence в различных государствах и юрисдикциях с соблюдением базовых принципов консалтинга – законности, альтернативности, конфиденциальности. Обращение к нашим профессиональным юристам, налоговым и финансовым консультантам поможет избежать многих фатальных ошибок и дорогостоящих проблем при прохождении официальной процедуры due diligence в банках,  получении экспертных заключений, нотариальном оформлении сделок.  

 

В следующей, заключительной статье мы рассмотрим значение и правила составления консолидированной бухгалтерской отчетности с участием оффшорных компаний.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group