Налоговая иммиграция: можно ли получить статус налогового резидента без оформления гражданства

11-е сентября, 2018

По мне отчизна только там,

Где любят нас, где верят нам.

М. Ю. Лермонтов

 

Предприниматели из России, Украины, Беларуси, Казахстана, регулярно сталкивающиеся с ужесточением налогового законодательства, необходимостью ведения неоправданно усложненной отчетности, отсутствием возможности защитить свои интересы в суде, все чаще задумываются о смене статуса налогового резидента.

 

Как известно, в карибских оффшорах нерезиденты из стран СНГ, оформившие второй паспорт и зарегистрировавшие компанию, получают дополнительный бонус — нулевую ставку налогообложения корпоративной прибыли, заработанной на первой родине. Но благодаря целенаправленной борьбе за прозрачность налогообложения, правила игры изменились, и об эффективности классических налоговых гаваней сегодня говорить уже не приходится. Следует также учитывать, что запущенный автоматический обмен финансовой информацией и введенные в РФ нормы налогообложения нераспределенной прибыли КИК обязуют их бенефициаров уплачивать налоги с пассивных доходов.

 

Зато в целом ряде европейских юрисдикций, нацеленных на привлечение состоятельных инвесторов, законодательство предусматривает низкие ставки налогообложения доходов физлиц. Соответственно, если получить сертификат налогового резидента в Европе, то платить налоги окажется выгодно. Как это сделать?

 

Эксперты Intelligent Solution Group, проводящие консультации для состоятельных людей, заботящихся об оптимизации налогообложения и сохранности активов, нередко сталкиваются с непониманием ими разницы между понятиями «резидентство» и «налоговое резидентство». Если вы получаете второй паспорт, то вместе с ним статус налогового резидента у вас автоматически не появится. Вы по-прежнему будете обязаны платить налоги по месту основного гражданства.

 

Обязательное условие получения сертификата налогового резидента в ЕС — это, строго говоря, не второй паспорт и не вид на жительство в Европе, а срок безвыездного пребывания. Вам необходимо прожить в выбранной стране более полугода (а точнее, 183 дня — при отсутствии в России в течение этого срока резидентство будет утрачено). В этом случае вы сможете получить статус налогового резидента страны, в которой ваш опыт и активы будут ценить, а ваша семья будет чувствовать себя в безопасности. Ну а путь к этому действительно лежит через получение второго паспорта или ВНЖ в Европе. Эксперты в области консалтинга помогут вам выбрать оптимальную иммиграционную программу, проанализировав целый ряд ключевых критериев — от действующих налоговых ставок до ваших дальнейших жизненных планов.

 

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group