Как защитить бизнес и минимизировать налог на прирост капитала

17-е сентября, 2018

На особые льготы состоятельные инвесторы могут рассчитывать, приобретая карибское гражданство или же получая вид на жительство в Европе — в одной из уважаемых юрисдикций с лояльной налоговой системой. Речь идет о классических налоговых гаванях — Сент–Китсе и Невисе, Сент–Люсии, Гренаде, Доминике, Антигуа и Барбуда, а также о Швейцарии, Монако и Бельгии, где особенно часто регистрируют финансовые, холдинговые и торговые компании. В этих странах отсутствует либо существенно снижен налог на прирост капитала, и зачастую удается законным образом сэкономить и на уплате налогов на недвижимость, при дарении, наследовании и т.п.

 

В Швейцарии, например, холдинговыеи так называемые смешанные торговые компании, соответствующие определенным требованиям, уплачивают налог на прирост капитала только на кантональном уровне. Налог отличается льготной ставкой, которая к тому же заметно снижается, если право владения не передается другому лицу в течение 4–5 лет. Если вы планируете оформить вид на жительство в Европе, не забывайте, что в Альпийской республике для этого достаточно уплачивать паушальный (аккордный) налог, размер которого не зависит от уровня доходов, полученных за ее пределами.

 

Максимально возможную прибыль при продаже недвижимости, акций и облигаций бизнесмен получит в Монако. Ведь в княжестве обнулены налоги на прирост капитала, недвижимость, дарение и наследство, а также подоходный налог.

 

Особой популярностью у французских предпринимателей пользуется соседняя Бельгия. Наряду с жесткими правилами обязательного аудита и высокими ставками налога на доходы физических лиц местным законодательством предусмотрены и налоговые льготы. При продаже акций иностранных компаний физическими и юридическими лицами ставка налога обнулена.

 

Вместе с карибским гражданством, предлагаемым исключительно в рамках государственных программ, инвесторам предоставляется нулевая ставка налога на прирост капитала и приобретение недвижимости. Исключение составляет лишь Сент-Китс и Невис: если продажа происходит в течение года после покупки, налог составит пятую часть полученного дохода.

 

Если вид на жительство в Европе вам не нужен, то может оказаться, что вести бизнес будет выгодно в Новой Зеландии, Гонконге, Малайзии или Сингапуре. Здесь облагаются только местные доходы и не предусмотрен налог на прирост капитала. Консультация экспертов Intelligent Solution Group поможет вам сориентироваться и сделать правильный выбор.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group