Проблема второго паспорта: нужен ли Украине закон о двойном гражданстве

9-е октября, 2018

Возникший в Украине скандал, вызванный массовым получением жителями Закарпатья венгерских паспортов, в очередной раз привлек внимание общественности и политиков к существующим в стране миграционным проблемам. В процессе обсуждения украинцами паспортного скандала оказалось, что даже обладатели второго паспорта не до конца понимают разницу между неравноценными понятиями «второе гражданство» и «двойное гражданство».

 

Экспертам Intelligent Solution Group часто приходится работать с клиентами из стран СНГ, обладающими несколькими паспортами или планирующими дополнить паспорт резидента картой ВНЖ в Евросоюзе. В огромном большинстве случаев речь идет о втором гражданстве. О его получении «родное» государство, как правило, остается в неведении, а обладатель вовсе не торопится раскрывать карты. Объясняется это тем, что второй паспорт не признается местным законодательством. Вместе с определенными преимуществами, например, отсутствием визовых проблем, гражданин вместе с ним получает и головную боль — необходимость уплаты налогов в обеих странах.

 

Совсем другая ситуация складывается при получении двойного гражданства. По закону оба гражданства считаются равноценными, так как предоставившие их юрисдикции заключили соглашение об их взаимном признании. При этом за «двойными гражданами» сохраняются гражданские права обеих сторон, и каждая из них их защищает.

 

Обладатель двух паспортов самостоятельно решает вопросы налогообложения и социального обеспечения, обычно выбирая для этого страну, в которой проживает постоянно. Там же, если это необходимо, он проходит военную службу и призыву во второй стране уже не подлежит. Страны разрешающие двойное гражданство, это, такие пары, как РФ и Туркмения, РФ и Таджикистан, Великобритания и Канада, Франция и Канада, Бразилия и Португалия.

 

В Украине законодательно признан принцип единого гражданства, но не введен запрет на получение второго подданства. Не предусмотрена возможность декларирования факта получения второго гражданства, но при этом по «Закону о гражданстве» такое декларирование может стать поводом для ликвидации гражданства Украины. Предусмотрен даже смешной штраф на незначительную сумму за непредоставление информации о втором паспорте. Заполнить пробелы и исправить недочеты может тщательно продуманное законодательство о двойном гражданстве. И вопрос о его необходимости является, конечно, вопросом риторическим.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group