Компания в Эстонии — магнит для быстрорастущего бизнеса

28-е октября, 2019

Нестабильность экономической ситуации на территории постсоветского пространства заставляет предпринимателей реализовывать бизнес–проекты, не привязываясь к определенной стране. Этим в свое время успешно воспользовалась Эстонская республика, занимающая сегодня ведущие позиции в рейтингах экономических свобод и развития цифровых технологий.

Здесь созданы отличные условия для ведения международного бизнеса. В отличие от большинства стран ЕС уплату корпоративного налога в Эстонии можно отсрочить на десятилетия, банки в Эстонии не обанкрочиваются, а программа E-Residency позволяет удаленно зарегистрировать компанию в Эстонии. Рассмотрим эти и другие преимущества подробнее.

Уникальный механизм налогообложения бизнеса в Эстонии

Основным взносом в бюджет является налог на прибыль, ставка которого составляет 20%. Но если прибыль не распределяется среди собственников, а реинвестируется, то налогом она не облагается. Фирма при этом остается резидентной.

Читайте также: Подтверждение происхождения денежных средств: услуга для дальновидных предпринимателей

Соответственно, необходимость в сложных ежегодных расчетах налогооблагаемого дохода отсутствует. Компания в Эстонии быстро возмещает инвестиции и наращивает их долю в бизнесе. При этом у собственника как у физлица, ведущего бизнес не ради процесса, имеются легальные возможности для получения своего бонуса.

Нерезидентам, работающим в компании, но не на территории Эстонии, выплачивается зарплата, не облагаемая здесь налогами. Они декларируют полученные доходы и уплачивают с них подоходный налог по месту резидентности.

Валютный контроль в стране отсутствует. Надежные, стабильные банки Эстонии придерживаются лучших практик скандинавских банковских групп. Новой фирме предложат не только либеральные тарифы, мультивалютные счета, интернет–банкинг, но и выгодный стартовый пакет с привлекательными бонусами, а также обслуживание на русском языке. Иностранцы, оформившие электронное гражданство, получают доступ к кредитам под 5-8%.

Читайте также: В России усложнили правила легализации контролируемых иностранных компаний

Зарегистрировать бизнес в стране из зоны Шенгена и получить VAT выгодно предпринимателям, торгующим с ЕС. Компания из Эстонии закупает товары в Евросоюзе с НДС в 0%, не оформляет таможенную документацию и не проходит таможенный контроль, то есть не уплачивает акцизы и пошлины.

Хотите проанализировать вашу бизнес–ситуацию и понять, выгодна ли вам эстонская компания? Обратитесь за бесплатной консультацией к специалистам Intelligent Solution Group.

Автор: Нина Ларина