Где справедливость?! или Координаты «острова сокровищ»

20-е декабря, 2013
Международная исследовательская группа The Tax Justice Network, которая своим девизом могла бы взять лозунг «За справедливое налогообложение!», подвела итоги 2013 года, опубликовав очередной рейтинг финансовой секретности. Граждане, спите спокойно! Лучше всех в мире банковские тайны по-прежнему хранит Швейцария.
 
Составляя рейтинг, группа TJN опирается на такие факторы, как сохранение банковской тайны, госреестр компаний и вносимые в него записи, возможности автоматического обмена информацией между странами, борьба с отмыванием денег, наличие двусторонних договоров, эффективность налогового администрирования и пр.
 
The Tax Justice Network с начала своей деятельности исключила географический подход к оффшорным юрисдикциям. Классический оффшорный «остров сокровищ», считает TJN, это всего лишь промежуточный этап на пути ухода от налогообложения. Основными же игроками всемирной финансовой игры «Поймай меня, если сможешь!» группа считает страны совсем не экзотические. Костяк реальных оффшорных центров составляют государства, в которых сосредоточены основные монстры финансовой индустрии, предоставляющие своим клиентам оффшорные услуги: банки Credit Suisse, Morgan Stanley, Citigroup, Bank of America, Deutsche Bank, BNP Paribas и другие.
 
В 2013-м, несмотря на прокатившееся по миру антиоффшорное «цунами», поднятое лидерами в борьбе с «экономическими преступлениями», положение ничуть не изменилось. Сотни миллиардов долларов, отмытые и/или сокрытые от налогов, по-прежнему выводятся и надежно укрываются, согласно первым 10 позициям рейтинга TJN, в Швейцарии, Люксембурге, Гонконге, на Каймановых островах, в Сингапуре, США, Ливане, Германии, на Джерси и в Японии.
 
В рейтинг включены 82 государства. Британские Виргинские острова заняли 20 место, Великобритания расположилась на 21-м, Сейшелы – на 28-м, Белиз – на 52-м, Доминика – на 77. Острова Сент-Китс и Невис стали обладателями высочайшего рейтинга, заняв 80 место и уступив только острову Науру и подчиненной британской территории Монтсеррат.
 
Интересно, что изрядно «ощипанный», но непобежденный Кипр, занявший 41 позицию, оказался гораздо «прозрачнее» Германии (9 позиция), совсем недавно обвинявшей его в отмывании российских капиталов и сыгравшей ведущую роль в уничтожении доверия нерезидентных инвесторов к острову. Всему, как говорили мудрые, свойственна своя справедливость…