НДС на Кипре в 2014-м – по ставке в 19%

21-е февраля, 2014

Активные изменения в жизни популярных оффшоров, продолжающиеся в течение последнего времени, как известно, сильнее всего затронули средиземноморский остров Кипр. Спасая собственную экономику, этот оффшор вынужден был принять несколько радикальных мер, в том числе и увеличить ставку НДС.

 

Уже в 2012-м эффект от применения оффшорных возможностей Кипра оказался сниженным. В частности, стандартная ставка НДС, с 2005 года остававшаяся неизменной (всего 15%), по решению парламента в 2012-м выросла до 17%, а в 2013-м – до 18%. В январе 2014 года ее величина составляет уже 19%, а размер сниженной ставки вырос с 8% до 9%. Неизменными, правда, по-прежнему остаются применяемые в отдельных случаях ставки в 5% и нулевая.

 

Интересно проследить историю изменения кипрского налога на добавленную стоимость. Парламент ввел его в 1992 году со ставкой в 5%, но уже в следующем отчетном году она подпрыгнула до 8%. Появившееся желание Кипра войти в состав Евросоюза вызвало и постепенный рост НДС как одного из самих эффективных средств для наполнения государственной казны: эпоха Миллениума в 2000-м «подарила» гражданам «острова везения» ставку НДС в 10%, 2002 год – 13%, а 2003-й – 15%.

 

В двухтысячном году была введена уменьшенная по сравнению со стандартной ставка в 5%, которая и сегодня все еще остается «неприкасаемой», а в 2005-м – еще одна сниженная ставка – 8-процентая.

 

Заметьте, что в странах Евросоюза, несмотря на принимаемые меры по интеграции экономик, сохраняются различные налоговые ставки, а также выставляются разные требования к операциям и категориям продукции, облагаемым по сниженным ставкам. Фиксированного уровня НДС, вероятно, не будет никогда – слишком различаются мнения на этот счет государств-участников Евросоюза. Если на Кипре в 2014-м НДС будет уплачиваться по ставке в 19%, то Венгрия продолжает «довольствоваться» 27%. Введение фиксированного НДС будет проводиться явно не на основе заоблачной венгерской ставки. И правительство Венгрии вряд ли согласится на снижение уровня собственного НДС.

 

Поэтому на сегодняшний день Кипр с его 19% ставкой НДС продолжает сохранять титул низконалоговой юрисдикции, прилагая к тому же все возможные усилия для его сохранения. На территории Еврозоны его опережают только Мальта, удерживающая ставку на уровне 18%, и Люксембург – с лидирующим показателем в 15%. Правда, герцогство уже анонсировало повышение стандартной ставки с 15% до 17% в 2015 году, а пониженных – с 12% и 6% до 14% и 8%.

 

Учитывая ряд исключительных преференций, предоставляемых Кипром серьезному бизнесу, поток инвесторов продолжает подпитывать его экономику, обеспечивая  себе не только прибыльность, но и престижный статус юридического лица Евросоюза.