Обнаженная всадница, или минимизация налогообложения в Англии XI века

3-е сентября, 2014

Легенда об обнаженной всаднице, избавившей англичан от необходимости уплаты тяжелейшего налога, появилась в начале XII века. С тех пор леди Годива, супруга англосаксонского графа Леофрика, стала героиней множества картин, поэтических и даже нескольких кинематографических творений. Имеет ли экстравагантное предание реальную основу?

 

Как известно, на проведение первой в мире антиналоговой демонстрации благородную средневековую леди подтолкнул собственный муж. В ответ на ее просьбу об упразднении тяжелого поземельного налога он предложил ей проехаться обнаженной по улицам британского Ковентри. Граф Леофрик был уверен, что супруга никогда не решится на такой отчаянный поступок. Но леди Годива, предварительно приказав горожанам наглухо закрыть ставни и не выглядывать на улицу, все-таки объехала город обнаженной на лошади. После чего пораженный граф сдержал слово и отменил злополучный налог.

 

Согласно преданию, события эти происходили в 1040 году, и речь шла о так называемых «датских деньгах» (на древнеанглийском – danegeld). Так в англосаксонский период называли поземельный налог, который предназначался для уплаты викингам-датчанам. «Датские деньги» стали первым на островах Британии прямым налогом.

 

Поначалу «данегельд» был чрезвычайной мерой. Собранные деньги шли на  содержание профессиональных датских наемников, «хускарлов», корпус которых составлял основу королевского войска и служил для проведения защитных и наступательных операций.

 

К началу XI века «данегельд» уже был всеобщим военным налогом, предназначавшимся для финансирования обороны государства, и назывался «военными деньгами», heregeld. По некоторым историческим данным, за период правления англосаксонских королей было собрано не менее 60 млн пенсов военного налога. Причем собирали деньги сами «хускарлы», и, очевидно, как заинтересованные лица, делали это максимально исправно, вызывая обнищание определенных категорий населения.

 

Когда в XIII веке королем Эдуардом I было проведено расследование в отношении легенды о леди Годиве, оказалось, что с исторической действительностью она имеет не так уж много общего. В Ковентри в начале XI века «херегельд» действительно взимался и действительно был на некоторое время отменен, но только в 1057 году. Леофрик и Годива, конечно, существовали. Во время правления графа Леофрика, основавшего в Ковентри бенедиктинский монастырь, небольшое поселение превратилось в четвертый по величине английский город. А его набожная супруга передарила монастырю огромное количество драгоценностей. Тем не менее, великолепно сохранившиеся хроники монастыря, о благородно-экстравагантном поступке леди Годивы ничего не сообщают.