Оффшорный бизнес-2015: мы не будем ждать милостей от природы

23-е декабря, 2014

Вот и заканчивается 2014-й – год, который запомнится принятием и вступлением в силу законов, максимально ужесточающих налоговую дисциплину во всем мире. Наступает период подведения итогов, разработки прогнозов и планирования стратегий развития бизнеса. И хотя бушующие экономические штормы и антиоффшорные бури, казалось бы, не располагают к оптимизму, мотиваторы, как ни странно, продолжают существовать.

 

Что было

 

В юрисдикции основного борца за налоговую прозрачность, США, начал действовать FATCA. ОЭСР разработал пилотную программу, предложенную G20 и регламентирующую внедрение автоматического обмена налоговой информацией уже в 2017 году. 51 юрисдикция уже подписала предложенное соглашение, и ожидается, что в 2018-м к нему примкнет Российская Федерация, которая активно поддержала модный тренд деоффшоризации, приняв поправки к налоговому законодательству в отношении налогообложения прибыли КИК.

 

Украинский премьер объявил о начале борьбы за деоффшоризацию экономики, а Рада приняла антикокоррупционный закон, нацеленный на «разоблачение» физических лиц, бенефициаров зарегистрированного в стране бизнеса.

 

После скандального разоблачения налоговой практики Люксембурга с подачи Германии, Италии и Франции принято решение об ужесточении налогового законодательства ЕС для закрытия еще существующих «односторонних» налоговых лазеек.

 

Что будет

 

Следует признать, что повод для беспокойства имеется. Подчеркиваем – для беспокойства, но вовсе не для больших проблем. Антиоффшорная мишура просто не дает предпринимателям скучать и является отличным мотиватором для движения вперед.

 

Неужели кто-то всерьез рассчитывал, что мировая экономика вернется в докризисное  состояние «пузырей», позволявших лихо зарабатывать миллиардные состояния? Конечно, нет. Но пережитые трудности научили нас выживать и развивать бизнес в любых, даже самых сложных условиях. Остановить начавшуюся глобальную трансформацию уютного оффшорного мира мы, конечно, не можем, но приспособиться к новым условиям нам вполне по силам. 

 

Во-первых, международная экономико-политическая ситуация меняется весьма оперативно, и к 2017-му может принести немало сюрпризов. Вспомните, например, что уходящий 2014-й начался с обвала курса биткоина, последовавшего за крахом одной из основных биткоин-бирж. Это не помешало росту его популярности, и сегодня на фоне ухудшения международной экономической ситуации наблюдается стабильный рост  биткоин-экономики: количество биткоин-транзаций растет, ставку на цифровалюту уже сделали Google, Sun Microsystems и Yahoo, оплату в биткоинах принимают Microsoft, компании корпорации Virgin Ричарда Брэнсона, крупнейшие торрент-трекеры и интернет-аукционы, банки Голландии, университеты, торговые сети и пр. Биткоин позволяет отказаться от сотрудничества с традиционными финансовыми структурами. Анонимность криптовалюты является отличной альтернативой неизбежности раскрытия пресловутой банковской тайны.

 

Во-вторых, правоприменительная практика на пространстве бывшего СССР остается хаотичной, да и в новых законах эксперты находят юридически некорректные формулировки. В-третьих, оффшорные юрисдикции, живущие за счет нерезидентного бизнеса, оперативно подстраиваются к новым антиоффшорным трендам, выполняя международные требования, но руководствуясь принципом «Не навреди клиенту!».

 

Наконец, профессиональные игроки оффшорного рынка в курсе, что большинство оффшорных схем курируется  самыми активными деоффшоризаторами – США и Великобританией, пугающими мир антиоффшорным «чистилищем», но заинтересованными в сохранении налоговых гаваней.

 

Чем сердце успокоится

 

Пусть новогодние праздники, как и всегда, станут для вас периодом беззаботного веселья, радости и счастья! Собственный бизнес по-прежнему является великолепным полем возможностей, на котором можно вырастить отличный урожай, а оффшоры – средством для его сохранения, обеспечения вашего будущего, вашей состоятельности и богатства.

 

Правильно структурировать бизнес и успешно работать в оффшорах вам помогут эксперты Intelligent Solution Group. Мы детально отслеживаем все профильные новости, ситуации с оффшорными реестрами, рейдерскими захватами и разоблачающими скандалами, чтобы минимизировать риски клиентов и своевременно избавить их от проблем.

 

Успешной нам с вами работы в оффшорах!