Не хотите платить налогов? Езжайте на Остров Пасхи

7-е апреля, 2015

Остров Пасхи – один из самых известных островов в Тихом океане, если не во всем мире. Также это одно из самых отдаленных от «Большой земли» мест обитания человека. Но несмотря на его изоляцию, экономика острова процветает, а количество жителей увеличивается с каждым днем.    

 

Над побережьем острова Пасхи возвышаются 887 таинственных статуй Моаи. Именно благодаря им этот небольшой кусочек земли известен во всем мире, а его жители прилично зарабатывают на туризме. Каждый год остров посещает около 30 тыс. туристов, оставляя тут около 15 млн долларов – по 3 тыс. долларов на каждого жителя.    

 

Благодаря доходу от туризма в 60-х годах прошлого века на острове был построен аэропорт Матавери, начали появляться отели, а местные жители (рапануйцы) стали сдавать свое жилье туристам. В 80-х годах аэропорт Острова Пасхи стал запасным аэродромом для космических кораблей США.  

 

Остров Пасхи получил такое название из-за даты его открытия. Голландец Якоб Роггевен высадился на нем в Великое воскресенье 1722 г. Площадь острова можно сравнить по размерам с достаточно крупным европейским городом, но здесь проживает всего лишь 5 тыс. человек. Интересно, что в период своего наивысшего развития между 12 и 16 вв. население острова доходило даже до 15 тыс. человек. Но, вероятно, в результате истощения природных ресурсов и неграмотного ведения хозяйства число жителей сократилось до 2-3 тыс. Потом стало еще хуже. С 1877 г. жителей острова начали вывозить на работы в Чили, и в итоге осталось всего 110 человек.     

 

Вскоре рапануйцев перестали вывозить, а тем, кто выжил в Чили, позволили вернуться домой, и население острова снова начало расти. В 1888 г. Остров Пасхи стал частью Чили.

 

Сегодня число жителей острова растет за счет иммиграции. Сюда приезжает все больше людей с европейскими корнями. Вероятно, их привлекает тот факт, что на Острове Пасхи отсутствует какая-либо налоговая система. Таким образом, он является не только раем для туристов, но и настоящим налоговым раем – зоной, полностью свободной от налогов. 

 

Тем не менее часть жителей острова выступает против чилийских властей и требует независимости. Камнем преткновения стало то, что в 1966 г. власти Чили отобрали часть земли под государственные потребности и, как утверждают местные жители, нелегально продали ее частным инвесторам.

 

Но трудно себе представить, как островитяне смогли бы жить без помощи Чили. Кроме туризма они занимаются сельским хозяйством и ремеслом, но значительная часть продуктов питания и других товаров завозится на остров с континента. К тому же, чилийские авиалинии LAN Airlines являются единственной связью острова с внешним миром.