Brexit биткоину не помеха

29-е июня, 2016

Прошедший 23 июня референдум под красноречивым названием Brexit изрядно потрепал глобальные финансовые рынки. В поисках тихой гавани инвесторы обратились к цифровалютам, в результате чего стоимость биткоина на следующий день возросла более чем на сотню долларов.

 

Инвесторы и Центробанки были готовы к финансовым беспорядкам, которые могли обрушиться на рынки после референдума в Великобритании. А биткоин на предшествующей Brexit неделе оказался в особо сложной ситуации. От хакерских атак накануне пострадала другая популярная цифровалюта, ether. И на время торги биткоинами даже были приостановлены в связи с необходимостью решения актуальных вопросов безопасности. Поэтому мало кто удивился тому, что доверие к цифровым монетам к утру 23 июня было подорвано, и на бирже Гонконга за биткоин давали всего $573,84. Так как на предыдущей неделе на фоне анонсированного сокращения майнинга (генерации нових цифромонет) курс составлял $777, падение всего за пять дней достигло почти 25%.

 

Но уже на следующий день, в пятницу, 24 июня, в ходе торговой сессии за биткоин давали $679. Спрос на него, так же, как и на золото, продолжает расти и сейчас, при параллельном снижении европейских фондовых индексов на 4-6%.

 

Свой вклад в улучшение долгосрочных перспектив самой популярной цифровалюты внесли и парламентарии Швейцарии. Депутаты от разных партий предложили упростить нормативную базу для компаний, работающих в биткоиномике и блокчейн-отрасли. В частности, предложено определиться с терминологией. Биткоин-сфера вместе с блокчейн-стартапами сегодня рассматривается как банковский институт, а сами криптовалюты соотносятся с клиентским депозитом. Поэтому обращение биткоинов в Швейцарии достаточно жестко регулируется, что противоречит самой сути цифровых монет.

 

Авторы поданного документа получили от финансового регулятора Конфедерации заверение в том, что их предложения будут рассмотрены максимально оперативно. Если заключение, вынесенное регулятором, будет позитивным, количество криптовалютных бирж и стартапов, уже работающих в Альпийской республике, значительно возрастет. Упрощение нормативного контроля превратит Швейцарию в Мекку для блокчейн- и финтех-компаний. И пока весь мир определяется со своим отношением к биткоину, прибыльный бизнес, основанный на современных цифрових технологиях, будет пополнять казну Швейцарии.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group