В Швейцарии определены критерии налогообложения биткоинов и других криптовалют

10-е января, 2018

Власти различных государств мира по мере сил пытаются наладить процесс идентификации участников биткоиномики, чтобы заставить их платить соответствующие налоги. Не стала исключением и Швейцария. Держателей криптовалют в кантонах Люцерн и Цуг в канун Нового года попросили уплатить налоги, разъяснив разработанную методику налогообложения биткоина.

 

Представители высших органов государственной власти чрезвычайно заинтересованы в утрате цифровыми монетами анонимности. Он регулярно заявляют о необходимости налогообложения биткоина, а также о необходимости регулирования и обложения налогом проводимых с ними транзакций.

 

Новогодний сюрприз держателям криптовалют, проживающим в двух швейцарских кантонах, Люцерн и Цуг, преподнесли кантональные налоговые управления. Они обнародовали критерии налогообложения биткоина, эфира и пр., а также разъяснили порядок взимания и расчета налогов.

 

Напомним, что до этого момента Цуг называли криптовалютным раем и пророчили ему будущее швейцарской крипто–долины. Несколько последних лет представители кантональных властей неоднократно заявляли, что считают развитие биткоиномики полезным и перспективным делом, и даже принимали криптовалюту при оплате коммунальных услуг.

 

В опубликованных разъяснениях разработчики обращают внимание будущих налогоплательщиков на следующие факты:

  • криптовалюты рассматриваются как ценное имущество, поэтому факт обладания ими должен быть отражен в налоговой декларации, а с их стоимости следует уплатить налог на имущество;
  • если виртуальные монеты квалифицируются обладателем как частное имущество (т.е. не используются им для ведения бизнеса), то, в соответствии с действующим налоговым законодательством, налогом облагается только прибыль, полученная от роста их курса. Поэтому о налогообложении биткоина, стоимость которого в минувшем году выросла более чем в 10 раз, речь не идет, но и уменьшить налогооблагаемую базу при резком снижении курса держателю не удастся;
  • предусмотрено также налогообложение майнинга биткоина и прочих монет — корпоративное (налог на прибыль) для юридических и подоходный налог для физических лиц.

Пока неизвестно, каким образом будет проверяться правдивость подаваемых деклараций. Но при желании, сведения о налогоплательщиках фискалы вполне могут получить. Ведь банковская тайна не распространяется на деятельность криптобирж, а их клиенты, обменивающие биткоины на фиатные деньги, проходят обязательную идентификацию.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group