Храните яйца в разных корзинах. Проблемы с банками Мальты

3-е июля, 2018

Предприниматели, занимающиеся международным бизнесом, хорошо знают, как важно уметь подстраиваться под быстро меняющиеся условия на финансовом рынке. Сегодня, например, под пристальным вниманием регуляторов оказались нерезидентные активы европейского банковского сектора. Произошло это под давлением заокеанских надзорных служб, оказывающих воздействие на банки ЕС при помощи рекомендаций и серьезных штрафных санкций.

 

Финансовые аналитики считают, что обвинениями в отмывании денег и финансовых махинациях банков Латвии и Кипра дело не закончится. Если вы хотите открыть счет на Мальте в европейском банке, планируя диверсификацию активов, то не забывайте, что мальтийские банки тоже находятся под подозрением.

 

Еще в апреле текущего года представители Минфина США заинтересовались мальтийским Pilatus Bank. Через него из латвийского ABLV банка некими компаниями была переведена крупная сумма денег главе администрации мальтийского премьер–министра и министру туризма. Коррупционный скандал, отягощенный убийством расследовавшей его журналистки, удалось замять. Но MFSA, финрегулятор Мальты, тесно сотрудничающий с международными регуляторами, занялся проверкой деятельности банка и его связями с оффшорными компаниями.

 

Открыть счет на Мальте в Pilatus Bank теперь невозможно. Его директор уволен и задержан, а банковские активы заморожены. Снять средства со счета или депозита клиенты не могут. Параллельно эксперты Европейской службы банковского надзора начали расследование в отношении Департамента финразведки Мальты, обвиняя его сотрудников в невыполнении директив ЕС, касающихся отмывания денег, и недостатке контроля над деятельностью местных банков.

 

Что важно понимать предпринимателям, желающим открыть или уже открывшим счет в европейском банке? Как и Латвия с Кипром, Мальта, желающая сохранить финансовый рынок, будет вынуждена внедрять банковские ограничения в отношении шелл–компаний и вкладов нерезидентов.

 

Чтобы после диверсификации активы не оказались в зоне риска, обратитесь за консультацией к экспертам консалтинга Intelligent Solution Group. Мы регулярно отслеживаем и анализируем ситуацию на рынке и тесно сотрудничаем с достойными финансово-кредитными учреждениями в разных концах света. В мире по-прежнему существует немало независимых и лояльных к нерезидентному бизнесу юрисдикций, сотрудничество с банками которых не доставит вам проблем.

 

Автор: Команда Intelligent Solution Group