Какие документы может запрашивать банк у международной компании?

23-е января, 2020
В течение многих десятилетий организованная преступность и коррумпированные чиновники высокого уровня использовали международную банковскую систему для легализации преступных доходов, уклонения от налогообложения, финансирования терроризма. Для борьбы с этими тенденциями международные и локальные контролирующие органы разработали правила и стандарты (FATF, FATCA, BEPS, директивы ЕС), регламентирующие идентификацию банковских клиентов и проводимых транзакций по счетам. Несоблюдение этих регламентов грозит финучреждениям репутационными потерями и серьезными санкциями, вплоть до отзыва лицензии. Выясним – какие документы может запрашивать банк?
 
Банкам пришлось ужесточить процедуру комплаенса, добавив к принципу KYC несколько других. Теперь они должны знать не только своего клиента, но и его бизнес (KYCB), его клиентов (KYCC), а также бенефициаров бизнес–счета. Причем проверке подвергаются не только юрлица, открывающие счет. Непрерывно мониторятся и операции, проводимые уже существующими корпоративными клиентами.
 
 

Какие документы идентифицируют клиентов?

Для изначальной проверки клиентов банк обычно требует стандартизированный пакет документации. Как правило, он включает:
  • копии паспортов директора и бенефициара компании;
  • справки с их места работы и подтверждающие резидентный статус платежные документы за коммунальные услуги;
  • резюме, включающее данные об образовании, роде занятий и профессиональном опыте, премиях и наградах, научных достижениях и т.п.;
  • банковскую рекомендацию;
  • заверенные нотариусом, апостилированные копии учредительных документов, а иногда и оригиналы для просмотра;
  • при наличии резидентного бизнеса — его устав и свидетельство о регистрации.

Проверка клиента банка на собеседовании

Но этим требования банка к клиенту не ограничиваются. Для проведения неформального собеседования при открытии счета необходимо личное присутствие. Что захочет обсудить представитель банка? Все что угодно! Например, будущих партнеров бизнеса и источники дохода бенефициаров. В этом случае потребуется предъявить документы, поясняющие, где, когда и как были заработаны денежные средства, договора с контрагентами или, как минимум, предварительные соглашения. В некоторых банках также интересуются, задекларированы ли активы бенефициара в месте его налогового резидентства.
 
На основании полученной информации будет сформирована модель бизнес–поведения клиента. В будущем служба безопасности финансового учреждения будет внимательно отслеживать допущенные от нее отклонения.
 

Как банк проверяет соблюдение требований клиентом?

С момента проведения первой операции по счету важно всегда поддерживать связь с банком, чтобы оперативно отвечать на вопросы, касающиеся деятельности компании.
 
Не стоит возмущаться, когда банк запрашивает бухгалтерскую отчетность у международного бизнеса — нужно понять, почему возникло такое требование, какие документы удовлетворят службу мониторинга, и сделать все возможное, чтобы предоставить достоверную документацию. Без этого выстроить доверительные отношения с финучреждением сегодня невозможно.
 
В каких случаях запрашивается отчетность? Ключевой интерес банка — это источник происхождения средств, планируемых к поступлению на расчетный счет. Для подтверждения их легитимности приходится детализировать перемещение денег, подтверждая факты первичной документацией. Поводом для требования отчетности может стать:
  • не соответствующая профилю клиента сделка или сделка с неясной для банка структурой;
  • поступление средств от нового и при этом неформатного контрагента;
  • платеж из юрисдикции, входящей в черный список;
  • поступление на счет необычно крупной суммы от сделки;
  • транзакция, подпадающая под законы FATCA;
  • выплата дивидендов, требующая подтверждение наличия распределенной прибыли;
  • получение дивидендов, обоснованием чего должно быть наличие сертификата акций;
  • поступление средств от подозрительного с точки зрения банка плательщика (траст, фонд, компания с названием, включающим термины investments, casino и т.п.);
  • частые переводы денежных средств на счет/со счета (признаки того, что счет транзитный);
  • транзакции с использованием больших сумм налички.

Как пояснить службе безопасности поступления на счет?

С точки зрения банка, основа безупречной репутации бизнеса — это входящий и исходящий инвойс и/или договор, заключенный с клиентом компании либо поставщиком услуг. Эксперты консалтинга также советуют заранее согласовывать с банком нестандартные сделки. Учтите, что при демонстрации договора, соглашения или контракта нужно быть готовым ответить на любой вопрос об упомянутых в нем сторонах.
 
Какие документы может запрашивать банк, кроме инвойсов и договоров?
  • подтверждающие движение денежных средства выписки со счетов в других банках, заверенные подписями их сотрудников;
  • при использовании агентской схемы — отчет с информацией о сумме агентского вознаграждения, объемах и стоимости закупленного и проданного товара;
  • сведения об аффилированных лицах с указанием процента владения;
  • документы, подтверждающие уплату налогов (декларация, погашенное налоговое требование);
  • документацию, связанную с патентами, авторскими правами, недвижимостью и прочими неденежными активами;
  • договора, подтверждающие формирование инвестиционного портфеля;
  • годовой отчет и другую бухгалтерскую документацию.
 
В последнее время требуется также доказать, что обслуживаемая в банке компания не относится к категории шелл–компаний. Доказательством substance (экономического присутствия в юрисдикции) служат акт аренды/покупки коммерческой недвижимости, налоговая отчетность, зарплатные ведомости и пр.
 

Чем может обернуться проверка банком клиента?

 
Когда банк запрашивает бухгалтерскую отчетность, предоставить ее нужно как можно быстрее. Это будет свидетельствовать об упорядоченности доказательной документации в компании, увеличит степень ее благонадежности в глазах банковских служащих и позволит в любой ситуации вести с ними конструктивный диалог.
 
Если требования банка клиентом не будут выполнены, могут последовать:
  • блокировка счета с денежными средствами;
  • закрытие счета и требование отправки денежных средств в другой банк;
  • передача данных о компании или бенефициаре местным контролирующим органам;
  • и даже инициирование проведения ими официального расследования деятельности компании с передачей результатов соответствующим структурам по месту резидентности бенефициаров.
Подведем итоги. Судя по всему, политика иностранных банков еще даже не достигла пика строгости. Поэтому для успешного прохождения комплаенс–контроля и других проверок международным компаниям нужно просто принять новые правила игры и позаботиться о составлении комплаенс–досье. В него должны войти документы, подтверждающие законность происхождения и движения по счетам каждого заработанного евро или доллара.
 
Обратитесь за консультацией к профессионалам консалтинга компании Intelligent Solution Group. Мы избавим вас от этой головной боли: проанализируем имеющийся архив документов, восстановим недостающую документацию и сформируем доказательную базу, дающую полное представление о легитимности наработанных вами активов.
 
 
Автор: Команда Intelligent Solution Group