Дайджест новостей международного бизнеса первой половины мая

18-е мая, 2020

Кто может столкнуться с проблемой налогового резидентства в период пандемии?

Из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса некоторые люди столкнулись с неожиданными проблемами. Они рискуют ненамеренно стать налоговыми резидентами других стран, так как не могут вернуться домой. Пандемия также сорвала планы тех, кто надеялся в этом году переехать в другую страну ради более низких налогов.
 
Чтобы стать налоговым резидентом страны, человеку нужно пробыть там предусмотренное законом количество времени в году (обычно – более 6 месяцев). Также учитываются другие факторы, такие как семейные связи, история перемещений, центр жизненных интересов и т.д.
 
ОЭСР уже попросила страны учитывать «более нормальный период времени при оценке статуса резидента того или иного лица». Так, правительство Индии 8 мая издало налоговое разъяснение, согласно которому для лиц, которые въехали в Индию с 1 марта, период с даты въезда по 31 марта (конец фискального года) не будет учитываться при определении статуса налогового резидента. Важно отметить, что льгота была предоставлена только лицам, прибывшим в Индию с «визитом», что может стать предметом неоднозначных трактовок.
 
В целом, разрешение налоговых проблем, возникших из-за коронавируса, для некоторых может превратиться в стрессовый и дорогой процесс. Так, в США оказались тысячи тех, кто не может уехать. Многих этих людей ждут масштабные дополнительные проверки со стороны Службы внутренних доходов США. В обычной ситуации иностранцы могли провести в стране до 183 дней, прежде чем с них требовали уплаты налогов на доходы. В прошлом месяце американские налоговики увеличили этот период на 60 дней, но и этого может не хватить для избежания проблем.
 
Даже когда границы будут открыты, состоятельных людей могут ждать неприятные сюрпризы в сфере налогообложения, так как власти будут искать способы покрыть связанные с пандемией издержки, считает агентство Bloomberg.
 

Более 700 британских фирм внесены в «черный список» Украины за подозрительную деятельность

В украинский черный список входят зарегистрированные за рубежом компании, которые, по мнению правительства, используются их владельцами для сокрытия собственности, уклонения от уплаты налогов, проведения незаконных платежей и отмывания денег.

Проанализировал документы в публичном доступе, организация openDemocracyобнаружила в этом списке более 700 шотландских, английских, валлийских и североирландских фирм.

Организация Transparency International уже заявила, что это «суровое напоминание о роли Великобритании как глобального центра финансовых преступлений».

Все предприятия из данного списка включены в базу международных юридических лиц, на которые наложены специальные санкции, как правило, из-за подозрительных денежных переводов.

Согласно решению украинского правительства, такие предприятия – многие из которых, похоже, являются подставными фирмами, зарегистрированными в традиционных секретных юрисдикциях, таких как Панама или Белиз, – могут осуществлять торговую деятельность в стране только в том случае, если они получили индивидуальные лицензии.

Павел Дуров объявил о прекращении разработки блокчейн-платформы TON

Как известно, последние 2,5 года команда Павла Дурова работала над блокчейн-платформой TON и криптовалютой Gram. По замыслу разработчиков, проект должен был существенно превзойти по скорости и масштабируемости Bitcoin и Ethereum. Команда уже готовилась к интеграции с Telegram, однако им помешал в этом американский суд, запретивший выпуск токенов Gram.
 
 
Самое удивительное в этой ситуации то, что продажа Gram была запрещена не только в США, но и по всему миру: суд решил, что после запуска TON американские граждане могут искать альтернативные способы получить доступ к платформе. Чтобы предотвратить это, американские власти запретили Gram везде, не спрашивая мнения других стран.
 
На данный момент Дуров не видит иного выхода из ситуации, кроме как закрыть проект. По его словам, США могут использовать свой контроль над долларом и глобальной финансовой системой, чтобы закрыть любой банк или банковский счет в мире. Кроме того, они могут использовать ресурсы Apple и Google для удаления соответствующих приложений.
 

Германия намерена продвигать налоговые реформы, когда начнется ее председательство в ЕС

 
25 апреля 2020 года Ангела Меркель заявила, что Германия попытается достичь соглашения о налоге на финансовые операции и минимальном корпоративном налоге, когда начнется ее председательство в Европейском союзе 1 июля 2020 года.
 
Ранее в этом году Германия попыталась вывести из тупика переговоры по налогу на финансовые сделки в ЕС, предложив налог в размере 0,2% на покупку акций компаний с рыночной капитализацией свыше 1 млрд евро. Налог будет также распространяться на депозитарные расписки, выпущенные внутри страны и за рубежом и обеспеченные акциями этих компаний. Первоначальное размещение акций будет освобождено от налога на финансовые операции.
 
Однако Австрия, являющаяся одной из 10 стран-участниц переговоров на тему данного налога, выступила против этого предложения, предупредив, что оно негативно скажется на розничных инвесторах.
 
Германия также решительно выступает за введение глобального минимального корпоративного налога – предложение, которое пользуется широкой поддержкой в рамках группы стран G7.
 

Ирландские налоговые службы разъясняют, как избежать двойного налогообложения

Ирландская комиссия налогового управления опубликовала обновленное налоговое руководство, описывающее основу и порядок запроса ирландскими налогоплательщикам корректировки по трансфертному ценообразованию.
 
Эта односторонняя налоговая льгота предоставляется ирландскому налогоплательщику для снижения двойного налогообложения в результате переоценки филиала ирландского налогоплательщика иностранным налоговым органом.
 
 
Налогоплательщик из Ирландии может воспользоваться данной льготой только в том случае, если его филиал согласится на переоценку и будет облагаться дополнительным иностранным налогом.
 
При этом льготы не будут предоставляться в отношении процентов, штрафов или вторичных корректировок, взимаемых иностранным налоговым органом.
 

Российские банки не готовы удаленно открывать счета

 
Месяц назад ЦБ России выдал разрешением банкам открывать счета новым клиентам в режиме онлайн, без необходимости приходить в отделение. Это разрешение действует с 6 апреля по 1 июля и касается счетов, которые открываются для «социально значимых платежей», то есть пенсий, стипендий, алиментов и т.п. Регулятор пообещал не наказывать банковские организации за то, что они вынуждены будут нарушить антиотмывочное законодательство, которое запрещает открывать счета без личного присутствия клиента, так как это грозит предоставлением недостоверных данных.
 
Тем не менее пока ни один из крупных российских банков не воспользовался данным разрешением. Основная причина в том, что у банков нет точного понимания процедуры удаленной идентификации и определения социально значимых платежей. Кроме того, банки решили не рисковать нарушением антиотмывочного законодательства, так как применяемые санкции могут быть очень серьезными. Несмотря на заверения ЦБ, они могут включать штрафы до 1 млн руб., а также ограничение отдельных операций банка.
 
Автор: Команда Intelligent Solution Group